2021 Апрель
30
14:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск готовится ко Дню Победы

30 Апрель 2021 14:28

В соответствии с Планом проведения мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на территории Городского округа Подольск пройдут праздничные мероприятия с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. О том, как Большой Подольск отметит главный праздник страны, рассказал первый заместитель главы администрации муниципалитета Виктор Чуб.

28 апреля в Подольске на бульваре Юности стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Активисты молодежных общественных организаций округа будут раздавать этот символ памяти на всех мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы.

В учреждениях, подведомственных Комитетам по образованию, делам молодежи, по физкультуре и спорту, по культуре и туризму администрации в эти дни проходят тематические мероприятия, экскурсии, уроки мужества, спортивные соревнования и  патриотические акции, запланировано посещение музеев.

Праздничные мероприятия в преддверии Дня Победы

5 мая в 12.00 памятное мероприятие состоится у Братских могил Подольского городского кладбища «Красная горка», в 10.00 состоится памятное мероприятие у Братской могилы на старом кладбище юго-западной части микрорайона Климовск (Гривно).

6 мая для ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил в Концертном зале администрации в 15.00 пройдет праздничный концерт-поздравление.

С 6 по 9 мая в учреждениях культуры и по работе с молодежью пройдут праздничные концертные программы «Салют, Победа!».

С 6 по 9 мая состоится возложение венков, гирлянд и цветов к памятникам воинской славы, расположенным в сельских населенных пунктах и микрорайонах Городского округа Подольск. В данных мероприятиях примут участие депутаты, представители администрации округа, общественных организаций, предприятий, учреждений, военнослужащие, ребята из юнармейских отрядов.

7 мая состоится возложение цветов и венков к памятнику Подольским курсантам на улице Кирова в Подольске. В этот день он был торжественно открыт в 1975 году. А пять лет назад в этот же день был открыт памятник Подольским курсантам в аллее Славы Гимназии имени Подольских курсантов в микрорайоне Климовск. В этом общеобразовательном учреждении 7 мая также пройдет памятное мероприятие.

С 7 по 9 мая будет организовано поздравление 95-ти участников Великой Отечественной войны на дому. С приближающимся праздником наших дорогих победителей поздравят представители администрации и депутатского корпуса. Отдельное внимание совместно с органами социальной защиты будет уделено решению бытовых вопросов участников войны. Также предусмотрены выплаты из регионального и местного бюджета ко Дню Победы. Из муниципального бюджета участникам Великой Отечественной войны выплатят 20 тысяч рублей, вдовам, не вступившим повторно в брак, несовершеннолетним узникам фашизма – 5 тысяч рублей, труженикам  тыла – 3 тысячи рублей.

Акция «Бессмертный полк»

Так же, как и в 2020 году организаторы «Бессмертного полка» приняли решение не проводить шествие, а провести акцию в онлайн-формате. Все желающие могут принять в ней участие, подав заявку на сайте акции. Информационно-аналитическое управление администрации совместно с телекомпанией «Кварц» проведут акцию «Бессмертный полк онлайн» — 9 Мая в течение всего дня в эфире будут включения с онлайн-шествия «Бессмертного полка», а это более 1900 героев-победителей. Информацию о своих родственниках для включения в онлайн-шествие можно направлять на электронную почту.

Праздничные мероприятия в День Победы

В связи с рекомендациями Роспотребнадзора по соблюдению необходимых требований в период пандемии коронавирусной инфекции, шествия к традиционным местам проведения общественных мероприятий в День Победы в Городском округе Подольск проводиться не будут. Но на самих площадях памятные мероприятия и возложения к памятникам, установленным в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоятся.

Мероприятия пройдут:

в Подольске

  •  в 12.00 на площади Славы,

в микрорайоне Климовск

  •  в 10.00 на Ихтиманской площади у памятника Неизвестному солдату,
  • в 11.00 у памятника Скорбящей матери на Октябрьской площади.

9 Мая с 10.00 до 13.00 и  с  16.00 до 19.00 на центральных городских общественных пространствах состоится акция «Песни Победы». Учреждениями образования, культуры, спорта и по работе с молодежью будет организовано  музыкальное звуковое оформление без организации концертных программ.

В День Победы для отдыхающих в парках жителей состоятся тематические программы. Они пройдут:

  •  в городском парке культуры и отдыха им. Виктора Талалихина в Подольске,
  •  в детском парке на Весенней и парке «Дубрава» на Гривно в микрорайоне Климовск,
  •  на площади перед ДК «Металлург» в микрорайоне Львовский,
  •  на территориях у сельских Домов культуры «Молодежный» и «Быково».

В парках будет организована работа выездных точек общественного питания с солдатской кашей и чаем, торговля сувенирной продукцией.

Отметим, что в Зеленом театре парка им. Виктора Талалихина в Подольске  8 и 9 мая по договору с «Мособлкино» планируется показ художественных фильмов о Великой Отечественной войне.   Для поколения «детей войны» будет организовано бесплатное катание на колесе обозрения.

Музеи округа в День Победы будут работать бесплатно для жителей Большого Подольска.

В 2020 году родилась добрая традиция организации акций «Звонок ветерану» «Фронтовые концертные бригады», «Окна Победы», «Поющие дома». В 2021 году акции будут проведены снова.  Приглашаем жителей принять в них участие.

9 Мая в 18 часов 50 минут  жители Городского округа  Подольск примут участие во Всероссийской минуте молчания.

Завершатся праздничные мероприятия фейерверками в 22.00, которые будут проведены в сквере Поколений в Подольске, микрорайонах  Кузнечики, Климовск, Львовский.

Спортивные мероприятия

Комитетом по физической культуре и спорту администрации муниципалитета запланированы к проведению большие спортивные мероприятия. Так, 3 мая состоится Открытое первенство по легкой атлетике «Майский старт», 8 мая – фестиваль конного спорта, 9 Мая – Открытый турнир по воздушно-силовой атлетике и патриотическая акция «Рекорд Победы» в парке культуры и отдыха им. Виктора Талалихина в Подольске.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости