2021 Март
10
12:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Масленичные гулянья 13 и 14 марта

10 Март 2021 12:09

Масленичные гулянья пройдут на территории Городского округа Подольск 13 и 14 марта, об этом сообщили в Комитете по культуре и туризму администрации муниципалитета. Напомним, что Масленица – древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Во время Сырной седмицы по церковному уставу не разрешается употребление мяса, но разрешается употребление рыбы, молочных продуктов и яиц.

Так, 13 марта народные гулянья пройдут в микрорайонах Городского округа Подольск на 23-х площадках: в Подольске — на площади Генерала Еремеева у ДК «Октябрь», в сквере имени Б.А. Папирова на ул. Машиностроителей, у ДК ЗиО, ДК имени Карла Маркса и ДК «Плещеево», у Дворца молодежи, в парке «Ёлочки» и так далее; в микрорайоне Климовск — в детском парке культуры и отдыха на ул. Заводской и у Молодежного центра «Вектор» на ул. Революции на Весенней; в микрорайоне Львовский у ДК «Металлург»; в поселках Кузнечики, Быково, МИС, Железнодорожный, Федюково, Романцево, Молодежный, в селе Сынково, а также в деревне Валищево на территории «Славянского кремля». В воскресенье, 14 марта, массовые народные гулянья пройдут на шести центральных площадках, причем, и в субботу, и в воскресенье мероприятия будут проводиться с 12.00 до 15.00.

3bz-TF9PEjM-1

Центральные площадки Широкой Масленицы в воскресенье, 14 марта:

в Подольске:

  • Парк культуры и отдыха им. В. Талалихина (ул. Рабочая, 5б),

в микрорайоне Кузнечики:

  • ТЦ «Кузнечики-Маркет» (ул. Академика Доллежаля, 3),

в микрорайоне Климовск:

  • Октябрьская площадь;
  • ФСК «Заречье» (Спортивный проезд, 4);
  • Парк культуры и отдыха «Дубрава» (ул. Победы, 3),

а также по территориям:

  • п. Дубровицы, (Дворцовая площадь);
  • п. Александровка (ул. Центральная,4).

Для жителей и гостей Большого Подольска подготовили свои выступления творческие коллективы учреждений культуры, в программе также многочисленные интересные конкурсы, спортивные состязания, игры и забавы. На праздничных площадках будет организована выездная торговля, посетители смогут полакомиться вкусными блинами с различными начинками, печеньем, а также приобрести сувенирную продукцию. Завершится праздник сжиганием чучела Масленицы. Начало в 15.00.

Приглашаем всех принять участие в народных гуляньях Широкой Масленицы!

Источник: Администрация городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости