2021 Март
04
13:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Бесплатные лекарства от коронавируса

04 Март 2021 13:28

Для обеспечения больных коронавирусом бесплатными лекарствами Правительство РФ выделило более 5 млрд. руб. субсидий. Сейчас больницы и поликлиники проводят процедуры госзакупок, после чего врачи смогут выписывать лекарства пациентам. В зависимости от региона проживания, больные легкой формой COVID-19 смогут получать бесплатные препараты уже в середине или конце ноября. Перечень лекарств утвержден рекомендациями Минздрава.

Бесплатные лекарства будут положены пациентам, у которых подтверждена легкая форма коронавирусной инфекции. Следовательно, для этого нужно пройти тест по направлению лечащего врача.

Бесплатное обеспечение препаратами предусмотрено только для пациентов, проходящих лечение на дому. Для пациентов со средней и тяжелой формой коронавируса обеспечивается лечение в стационаре. В этом случае больные будут изначально получать лекарства за счет государства.

В рекомендациях Минздрава РФ по лечению коронавирусной инфекции одобрены следующие препараты:

  • фавипиравир;
  • гидроксихлорохин;
  • азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином);
  • препараты интерферона-альфа;
  • ремдесивир;
  • умифеновир.

Лечащий врач будет подбирать лекарства из этого списка после обследования состояния здоровья пациента. Получить бесплатные препараты можно только по направлению (рецепту) врача. Поэтому требовать лекарства в аптеке бесполезно, их не выдадут без рецепта.

Обращаем внимание, что точное торговое наименование лекарства может отличаться от перечисленных названий. Например, действующее вещество "фавипиравир" входит в состав трех препаратов, зарегистрированных в России - Авифавир, Ареплевир, Коронавир. Поэтому в рецепте может быть указано одно из этих трех лекарств.

Дополнительные лекарства, которые нужны для облегчения других симптомов заболевания, бесплатно не выделяются. Это обязательно разъяснит врач при оформлении рецепта. Также рекомендуем проверить информацию о региональных программах по бесплатным препаратам. Они действовали или действуют на основании нормативных актов субъектов РФ. Например, в Москве они выдаются еще с начала пандемии, а в октябре 2020 года из получили почти 36 тыс. пациентов.

Точный регламент выделения бесплатных лекарств пока не утвержден. Препараты будет выписывать врач после обследования в поликлинике или при вызове на дом. Лекарства смогут забрать по рецепту родственники, социальные работники, волонтеры. Самому пациенту покидать дом нельзя, так как действует правило самоизоляции.

Принимать лекарства нужно строго по назначению врача и по плану лечения. Если заболевание перейдет в среднюю или тяжелую стадию, пациента сразу госпитализируют в стационар.

Если у вас подтверждена легкая стадия COVID-19, а врач отказывается выписать рецепт на бесплатные лекарства, рекомендуем:

  • позвонить на горячую линию регионального Минздрава - телефоны собрали тут;
  • если не получается дозвониться в Минздрав, то попробуйте уточнить, началось ли выделение бесплатных препаратов от коронавируса в вашем регионе (это можно сделать на сайте органов власти или отделов здравоохранения вашего субъекта РФ);
  • потребовать от врача выдать рецепт в соответствии с планом лечения;
  • при отказе оформить рецепт можно пожаловаться в страховую компанию, руководству поликлиники, по единым номерам горячей линии по коронавирусу - список тут (надо будет выбрать ваш регион).
Источник: gogov.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости