2021 Март
01
10:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Умные» счетчики автоматически снимают и​ передают показания

01 Март 2021 10:41

В 2019 году МУП «Водоканал» города Подольска начал устанавливать «умные» приборы учёта воды. Они автоматически снимают показания и​ передают их в информационные системы для расчётов, а это значит, что не нужно отправлять их вручную. Сбор показаний осуществляется автоматически в установленное время (один раз в сутки).

Приборы не только экономят время, но и сводят к минимуму потери ресурсов, исключают ошибки в расчётах. Потребитель может анализировать суточное и почасовое потребление воды и сумму для оплаты. Таким образом, отношения между МУП «Водоканал» и потребителями становятся более прозрачными.

3

Как рассказал начальник отдела развития автоматизированной системы учёта водопотребления МУП «Водоканал» города Подольска Григорий Петровец, предприятие специально выбрало поставщика — компанию WAVIoT, оборудование которой по «дальнобойности» передачи показаний исключительное. Расстояние составляет до 10 км плотной городской застройки от счетчика до базовой станции.

— Сейчас в округе установлено 7 базовых станций, этого достаточно для того, чтобы покрыть весь округ и собирать показания дистанционно, — сказал Григорий Петровец. – Теперь житель, установивший «умный» счетчик, может не думать о том, когда ему подавать показания по горячей и холодной воде. Кроме этого, программа позволяет строить график суточных и почасовых расходов и видеть их, когда находишься вне помещения, это поможет бороться с утечками воды. В данный момент установлено около 3 тысяч таких приборов учета, в основном, у абонентов МУП «Водоканал», у которых заключены прямые договоры с нашим предприятием. Установка производится по желанию собственника квартиры. Планируем в ближайшем будущем расширить зону покрытия в микрорайоне Львовский, а также районе Силикатная. А еще планируем выпуск мобильного приложения с личным кабинетом, где можно посмотреть свои показания и сразу оплатить услуги.

Людмила Лобызенко, проживающая в доме 13а по ул. ул. Юбилейной в Подольске, квартиру здесь купила 2 года назад. К сожалению, документов об установленных счетчиках на воду прежние хозяева ей не оставили. А срок поверки приближался. Тогда-то ей и посоветовали в «Водоканале» установить новые приборы учета.

4

— Прозвучало и предложение об установке «умных» счетчиков, подумав, я дала согласие, — рассказала Людмила. — Перед этим почитала отзывы тех, кто их уже установил, все они были положительными. Эти счетчики просты в использовании из-за того, что автоматически с них снимаются данные. Раньше надо было не упустить период передачи показаний, а теперь можно об этом не думать — если забыл или в отъезде, данные спишутся автоматически. Замена счетчиков обошлась нашей семье в 5800 рублей. Мы довольны, поскольку их использование самое удобное, на мой взгляд. Помимо этого, новые счетчики помогут экономить, поскольку в личном кабинете я смогу увидеть график потребления воды, в том числе ночью.

Начальник службы управления многоквартирных домов МУП «Водоканал» города Подольска Руслан Третьяков отметил, что решение о переходе на «умные» приборы учета пришло в связи с тем, что организация разрабатывала и принимала решение о создании в Большом Подольске всеобъемлющей системы, которая будет удобна и собственникам, и управляющим компаниям, и ресурсоснабжающим организациям.

— В чем преимущество для собственника? Это современно и удобно, имея смартфон и скачав приложение, человек может в реальном режиме времени контролировать и управлять своим прибором учета, водоснабжением своей квартиры. Мы уже сейчас по желанию собственников можем устанавливать такие счетчики во всех домах, в первую очередь в тех, где проживает большое число людей. В «умном» счетчике реализовано много функций, позволяющих уходить от магнитов, от иголок и так далее, — сказал Руслан Третьяков.

Отметим, что в Большом Подольске в данный момент помимо 3 тысяч квартирных установлено 32 общедомовых «умных» приборов учёта, 31 устройством оснащены теплоснабжающие организации.

Для установки «умных» приборов учёта жители могут обратиться в МУП «Водоканал» по телефону:​ 8 (4967) 54-64-88, 8(4967) 57-36-63, 8(4967) 50-04-88.

Источник: Администрация Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости