2021 Февраль
15
13:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции

15 Февраль 2021 13:31

Несмотря на непогоду, мобильные пункты вакцинации работали в субботу и воскресенье — 13 и 14 февраля, здесь все желающие смогли сделать прививку.

Вакцинация от COVID-19 – важный шаг в создании общего иммунитета, и зависит его формирование от каждого взрослого жителя России. Однако есть категории граждан, которым вакцинация показана в первую очередь. Это люди, страдающие хроническими заболеваниями, среди них особое место занимает сахарный диабет.

Сахарный диабет – не противопоказание для прививки от коронавируса, более того – пациенты с сахарным диабетом должны быть в первых рядах вакцинируемых, считает врач-эндокринолог Татьяна Луконина. Она отметила, что сахарный диабет второго типа сам по себе является очень тяжелым заболеванием.

— Если человек с повышенным сахаром в крови заболеет коронавирусом, то, как правило, перенесет его тяжело и с госпитализацией. Ко мне приходят пациенты, которые лежали в реанимации с коронавирусом, как правило, заболевание протекало очень тяжело. Поэтому я советую всем сначала привести уровень сахара в крови в норму и потом пройти вакцинацию. Все, кто болеет сахарным диабетом и уже сделал прививку, перенесли ее хорошо, даже в возрасте старше 70 лет, — отметила Татьяна Луконина.

По мнению врачей-эндокринологов, чем старше больные, тем выше для них риски госпитализации, развития острого респираторного дистресс-синдрома, перевода на ИВЛ и летального исхода. Данные о смертности и заболеваемости, собранные в ходе пандемии, показывают, что своими осложнениями коронавирус максимально опасен для пожилых людей старше 65 лет и для пациентов с рядом хронических заболеваний, в том числе сахарным диабетом. Такие больные имеют склонность к любым инфекционным и вирусным болезням. У них чаще обостряются хронические инфекции, они чаще заражаются ОРВИ и гриппом, страдают пневмонией. У них высок риск тромботических осложнений. Кроме того, 90% пациентов с диабетом второго типа страдают ожирением, что утраивает риск летального исхода.

Вакцинация пациентов с диабетом позволит не только минимизировать риски возникновения заболевания, но и даст возможность решить еще один очень важный – психологический – вопрос, связанный с социальной адаптацией. Ведь фактически до настоящего момента таким людям была доступна лишь неспецифическая профилактика ковид-инфекции, а именно — самоизоляция. Поэтому с учетом начала массового распространения вакцины первоочередная задача сегодня – защита лиц из группы повышенного риска. Мировые системы здравоохранения определяют пациентов с диабетом 2 типа в группу высокой приоритетности вакцинирования и рекомендует им вакцинацию в первую очередь.

Перед вакцинацией обязательно должны быть учтены такие показатели, как наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты питания; недавно перенесенные ОРВИ или другие прививки и проведена оценка компенсации сахарного диабета, а при необходимости скорректирована сахароснижающая терапия до момента иммунизации.

Где сделать прививку от COVID-19 в Большом Подольске?

В пунктах вакцинации при учреждениях здравоохранения:

  •  Подольской районной больнице,
  •  Подольской взрослой поликлинике № 1,
  •  Подольской городской больнице №3,
  •  Климовской городской больнице № 2,
  •  сельской амбулатории поселка Быково,
  •  Подольской городской больнице № 2.

В мобильных пунктах вакцинации:

  •  в гипермаркете «Глобус» (микрорайон Климовск),
  •  в торговом центре «Остров сокровищ» (Подольск),
  •  в торговом центре «Галерея» (Подольск),
  •  в торговом центре «Капитолий» (Подольск),
  •  в Многофункциональном центре в Подольске по адресу: ул. Кирова, д. 39,
  •  в помещении Общественной палаты.

Как записаться на вакцинацию?

Выберите наиболее подходящий пункт вакцинации по любому удобному адресу на сайте. Записаться на прививку можно через портал государственных услуг Московской области, единый региональный колл-центр: 8(800) 550-50-30, по телефону 122 – выбрать «прививка от COVID-19» или прийти в выбранный пункт вакцинации лично. Также записаться на вакцинацию можно в МФЦ.

Источник: Администрация Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости