2021 Февраль
09
14:56
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Жителей Подольска наградили за спасение детей

09 Февраль 2021 14:56

6 февраля двух юных жительниц Городского округа Подольск Софью Карпухину и Екатерину Широкую наградили дипломами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за неравнодушное к людям, стойкость и героизм, проявленные при спасении ребёнка. А Нозимбеку Джарнаеву вручили Благодарность главы Городского округа Подольск Николая Пестова за оказание помощи при пожаре.

От имени главы муниципалитета награды вручил первый заместитель главы администрации Владислав Лукьяненко, а также начальник Подолького пожарно-спасательного гарнизона, подполковник внутренний службы Роман Кирсанов.

Софья и Катя спасли от гибели маленького мальчика. Школьницы гуляли во дворе, когда заметили, что на последнем этаже в проёме открытого окна появился ребёнок.

Nagrazhdenie_osnovnoe-foto

– Когда мы увидели малыша одного на подоконнике, мы думали только о том, как его спасти, – вспоминают девочки. – Нам не хотелось, чтобы в семью пришло горе, и мы решили делать всё, чтобы предотвратить трагедию.

Они поднялись на верхний этаж и стали обзванивать все квартиры. Жители подсказали, где проживает семья с мальчиком. Дверь открыл заспанный мужчина. Перепуганный отец успел снять малыша с подоконника и поблагодарил девочек за спасение жизни его сыну.

Nagrazhdenie_2

Как оказалось, папа ребёнка вернулся домой с ночной смены и прилёг. Малыш тоже спал, а его мама вышла в магазин. Мальчик в это время проснулся и отправился исследовать окружающий мир.

Поступок девочек уже отметили в школе. А местное отделение полиции отправило рапорт в Комитет по образованию муниципалитета с просьбой наградить школьниц.

А подольский предприниматель Нозимбек Джарнаев отличился тем, что вместе со спасателями вытащил ребёнка и его мать из заблокированной огнём квартиры. По пожарной лестнице он взобрался на четвёртый этаж и принял из рук женщины ребёнка.

– На моем месте каждый так бы поступил, – уверен Нозимбек Джарнаев. – Мне очень приятно получить Благодарность от главы округа, хотя ничего особенного я не совершил.

Nagrazhdenie_3

Все награждённые также получили памятные подарки и медали МЧС.

– Когда в спасении жизни людей принимают обычные жители – это дорогого стоит, и всегда достойно уважения, – говорит Владислав Лукьяненко. – Поэтому мы сегодня собрались здесь, чтобы поблагодарить и вручить награды нашим жителям, которые участвовали спасении жизни людей. Хочется отметить, что любовь к ближнему прививается и Богом, и обществом, и школой. Особые слова благодарности родителям, за то, что воспитываете достойное молодое поколение.

Источник: Администрация Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости