2021 Февраль
09
11:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Продолжается поэтапное снятие ограничений из-за COVID-19

09 Февраль 2021 11:36

Власти Подмосковья констатируют спад пандемии коронавируса: снижается число ежедневно выявляемых случаев заболевания, сворачиваются временные ковидные койки в стационарах. Это позволяет возвращаться к нормальной жизни.

Так, с 8 февраля подмосковные вузы перешли на очный режим обучения. Требование дистанционного обучения прекратило действие накануне, 7 февраля. Напомним, что студенты высших учебных заведений были переведены на удаленный режим с 16 ноября 2020 года. Также студентам вузов разблокировали льготные проездные «Стрелка». Баланс остался таким же, как при блокировке: при наличии средств картой можно расплатиться по действующему тарифу. Если карта в стоп-листе, скорее всего, ее баланс меньше неснижаемого остатка, его нужно пополнить.

Колледжи Московской области возобновили обучение в очном формате ранее – с 13 января, школы — с 11 января. При этом в учебных заведениях по-прежнему обязательно соблюдение эпидемиологических мер – утреннего фильтра, дезинфекции, проветриваний и так далее.

Помимо этого с понедельника, 8 февраля, в Подмосковье отменен запрет на посещение гражданами ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов. Данное ограничение действовало в регионе с весны прошлого года.

Но! В Подмосковье все еще обязательно носить маски и перчатки в общественных местах и транспорте. Действует требование о социальной дистанции.

В регионе разрешено посещение спортивных и зрелищных мероприятий, но при условии соблюдения необходимых мер безопасности – дистанции между зрителями и 20-процентной заполняемости зрительного зала.

Самоизоляция для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями с 14 декабря 2020 года носит рекомендательный, а не обязательный характер. Социальные карты этих категорий жителей разблокированы также с 14 декабря.

В Подмосковье за сутки — с 7 по 8 февраля — выявили 912 инфицированных COVID-19 против 1,2-1,5 тысячи регистрируемых ежедневно случаев еще месяц назад. Благоприятной динамике способствует массовая вакцинация против коронавируса. В регионе уже сделали прививку более 110 тысяч человек, в том числе в Большом Подольске – более 6 тысяч человек.

Источник: Правительство Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости