2020 Декабрь
17
14:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подвели итоги индекса «IQ городов»

17 Декабрь 2020 14:05

Подмосковье стало одним из лидеров среди российских субъектов по развитию цифровизации городского хозяйства, что является важным показателем для всей России, сообщила пресс-служба Министерства благоустройства Московской области. Подмосковье стало лидером во всех категориях, под которые подходят города региона по численности населения. Таким образом, был отмечен колоссальный рост области за прошлый год.

— Это очень важный показатель для всей страны и для Подмосковья в частности. Индекс разработан в рамках проекта «Умный город», который входит в нацпроекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика», – отметил министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

Цель «IQ городов» состоит в том, чтобы определить базовый уровень цифровизации горхозяйства и эффективности решений, внедряемых в города и регионы согласно паспорту «Умного города». При подведении итогов индекса было отмечено 14 городов региона.

Подольск оказался на четвертом месте в категории «Крупные города: свыше 250 тысяч человек». Показатель города с 2018 года вырос на 1% и составил 57,98%. Отметим, что в данной категории на первом месте Химки с 68,9%, на третьем Балашиха с 63,16%. Подробнее о рейтинге ЗДЕСЬ.

Отметим, что индекс рассчитывается по десяти направлениям и содержит в себе 47 показателей. Направления включают в себя городское управление, инновации для городской среды, умное ЖКХ, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктуру сетей связи, а также интеллектуальные системы социальных услуг.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости