2020 Декабрь
09
15:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольская станция переливания крови остро нуждается в донорах

09 Декабрь 2020 15:16

Восьмого декабря в Подольской станции переливания крови прошел День донора. Каждый пришедший сдать кровь вначале прошел медицинский осмотр на наличие противопоказаний. На станции были соблюдены все необходимые меры безопасности: масочный режим, социальная дистанция, измерение температуры на
входе.

— В последнее время в условиях пандемии количество доноров резко сократилось, люди стали болеть чаще и дольше, их активность по сдаче крови снизилась, — сказала главный врач учреждения Лариса Смазнова. — У нас сейчас непростое время, обычно доноров бывает 25-30 человек в день, сейчас же гораздо меньше. Из-за этого снижается запас донорской крови. А далее нас ждут новогодние каникулы, поэтому мы должны обеспечить компонентами крови на праздничные дни все лечебные учреждения нашего округа и области.

Сегодня станции переливания крайне не хватает отрицательных групп крови и большая проблема с третьей положительной группой, так как с такой кровью доноров, практически, нет. К тому же руководители предприятий неохотно отпускают сотрудников для сдачи крови.

— Нам бы хотелось, чтобы руководители предприятий отнеслись к этому вопросу более серьезно и организовали в своих учреждениях Дни донора, в которых наша станция примет участие, — отметила Лариса Николаевна. Неснижаемый запас крови должен быть 50 литров. Для того, чтобы обеспечить потребность медицинских организаций в донорской крови и ее компонентах, нужно, чтобы каждый день на станцию переливания приходили около 100 доноров. 

Отметим, что в лечебных организациях ежедневно требуется донорская кровь для переливания. В ней нуждаются пострадавшие в серьезных авариях, люди с заболеваниями крови, роженицы.

Быть донором может только здоровый человек. Отказать в сдаче крови могут тем, кто болен ВИЧ или гепатитом, а также страдает хроническими заболеваниями.

В Городском округе Подольск кровь можно сдать в ГБУЗ МО «Подольская станция переливания крови» по адресу: Городской округ Подольск, ул. Кирова, д. 9. Телефон для справок: 8(4967)54-10-94, с 8.00 до 11.00.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости