2020 Сентябрь
29
10:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Отказывающихся принимать безналичную оплату перевозчиков будут штрафовать

29 Сентябрь 2020 10:59

От жителей поступают многочисленные обращения, связанные с тем, что перевозчики игнорируют постановление правительства Московской области, в соответствии с которым в случае, если пассажиру отказано в оплате в безналичном виде, он имеет право проехать бесплатно.

В связи с этим Мособлдумой было принято решение установить ответственность в региональном КоАП, если соответствующая информация в транспорте отсутствует. Штрафы на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 70 тысяч до 100 тысяч рублей.

Если сломан валидатор или водитель отказывается принимать карту пассажир имеет право ехать бесплатно. Но для этого у него должен быть положительный баланс на карте. То есть, если зайдёт контролёр, пассажир должен сообщить, что ему было отказано в безналичной оплате – другие пассажиры это видели, либо есть запись, а также иметь при себе карту «Стрелка» или банковскую карточку с суммой, достаточной для оплаты поездки.

Куда пожаловаться, если перевозчик отказался везти бесплатно: необходимо оставить жалобу с помощью одного из сервисов: по горячей линии перевозчика, на страницах сообществ областного минтранса в соцсетях, на портале «Добродел», через форму обратной связи на сайте МТДИ МО. В жалобе необходимо указать время и дату поездки, госномер автобуса, название остановки, направление движения и по возможности фото- или видеоподтверждение отказа приема банковской карты.

Если неисправна транспортная или банковская карта, то ответственность полностью лежит на пассажире. Оплатить поездку необходимо любым другим доступным способом по тарифу разовой поездки на выбранном маршруте. Если пассажир свои обязательства не выполнит, он рискует получить штраф за безбилетный проезд в размере 1000 руб. Если водитель или кондуктор не высадят безбилетника, то на них также накладывается штраф – 2000 руб.

Источник: Администрация Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости