2020 Август
27
16:50
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Вакцинация против гриппа

27 Август 2020 16:50

В Городском округе Подольск стартовала кампания по вакцинации жителей против гриппа, она продлится до 1 ноября. Как отметила начальник отдела экологии и охраны здоровья граждан администрации муниципалитета Ирина Симчук, в Большом Подольске заболеваемость гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов характеризовалась низкой интенсивностью и не превышала пороговые уровни среди всего населения. В отдельные недели имели место незначительные превышения порогов в возрастной группе 7-14 лет.

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 г. № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» охват прививками против гриппа должен быть не менее 60% населения, а это по округу — 199,5 тысячи человек, из них 57 тысяч детей. Среди «групп риска» – медицинские работники, сотрудники образовательных организаций, работники транспорта, сферы ЖКХ – охват должен составлять не менее 75%.

— Вирусы гриппа были обнаружены в период с января по март 2020 года у 12-ти заболевших — у шести взрослых и шести детей, — сказала Ирина Гавриловна. — Все заболевшие не привиты против гриппа. На предстоящий эпидемический сезон по прогнозу Всемирной организации здравоохранения будут циркулировать вирусы гриппа H1N1, H3N2, B. По сравнению с прошлыми сезонами эти штаммы новые. Кроме того, не исключено, что будут циркулировать не один, а одновременно два вируса гриппа В.

Медицинские со склада ГБУ «Мособлмедсервис» 12 800 доз противогриппозной вакцины для взрослого населения – «Флю-М» и «Совигрипп».

Так, в Подольской районной больнице к иммунизации против гриппа приступили 24 августа. Как сообщила врач-эпидемиолог учреждения Ольга Каширина, поступило 1 500 доз, на сегодняшний день привились 100 человек.

⁃ В первую очередь прививаются медработники, люди из группы риска, беременные женщины, работники образования, — сказала Ольга Каширина. — Я сама прививаюсь уже 15 лет подряд. Медицинские работники в нашей больнице также прошли вакцинацию. Обе вакцины инактивированные, переносятся легко. В связи с коронавирусной инфекцией подольчане настроены благоприятно, все пытаются защитить себя. Больницей подготовлено более 100 писем для руководителей подольских предприятий с целью провести вакцинацию сотрудников.

Вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту жительства. Взрослым нужно обратиться к терапевту. Записаться на прием к врачу можно самостоятельно через портал Госуслуг, либо обратиться в регистратуру медицинского учреждения лично.

Отметим, что в соответствии с планом иммунизации против гриппа в 2019 году в Городском округе Подольск привиты 151 230 человек, в том числе 49 530 детей, охват населения составил 46%.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости