2020 Август
26
10:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Детский сад в жилом комплексе «Новая Щербинка»

26 Август 2020 10:41

Круглый по задумке архитекторов детский сад на 180 мест появится в жилом комплексе «Новая Щербинка» Городского округа Подольск, садик будет иметь внутренний двор для открытых мероприятий и круговой балкон-галерею, сообщила пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительства Московской области.

— Проект детского дошкольного учреждения общей площадью порядка 3 тысяч метров выполнен на основе похожего решения в поселке Андреевка. Необычная для детских садов форма здания обладает не только яркой образностью, но и достаточной эффективностью, обеспечивая лучшую инсоляцию групповых ячеек при максимально компактном пятне застройки, – сказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Основной вход детского сада ориентирован на запад — на строящиеся жилые дома по главной улице комплекса «Новая Щербинка» — и накрыт опоясывающим здание балконом второго этажа. Композиционным ядром здания является двухсветное помещение музыкального зала, открытое для обзора из галереи за счет применения частично прозрачных перегородок.

Сквозной вестибюль входной группы ведет во внутренний двор, в котором можно проводить мероприятия на открытом воздухе. Остекленный внутренний фасад двора позволит продлить инсоляцию помещения групп с утренних часов до второй половины дня. На территории садика предусмотрены групповые площадки и площадка для занятий физкультурой, оформленные в соответствии с общей стилисткой проекта.

— Выразительная форма монообъема, предлагаемая авторами проекта, дополнительно подчеркивается пластикой утопленных входных групп и цветными вставками из перфорированного алюминия между окнами. Эту тему поддерживают и безопасные ограждения кругового балкона, который одновременно выполняет функцию козырька-навеса над входными группами, – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Проектировщиком детского сада является ООО «Архпроект».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости