2020 Июнь
20
16:39
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

У жителей Подольска обнаружился иммунитет к коронавирусу

20 Июнь 2020 16:39

Главный врач Подольской городской клинической больницы № 3 Марина Черногорова на пресс-конференции, состоявшейся в администрации округа 19 июня в преддверии Дня медицинского работника рассказала, что сейчас в Подольске есть все возможности для проведения всех видов медицинской диагностики на антитела к коронавирусу в РФ: уже традиционные мазки на ПЦР, иммуноферментный анализ (ИФА).

Бесплатное тестирование в подольской лаборатории идет более месяца, сначала его проходили медицинские работники, затем воспитатели детских садов, сейчас анализы на антитела сдают и совершенно здоровые люди. Обследование более трех тысяч человек показало обнадеживающую тенденцию. В первые 10 дней тестирования было 12 % антител класса IgM (по наличию в крови этих антител можно судить о том, болен человек или нет в данный момент). В следующие 10 дней было выявлено 5 % антител IgG (они свидетельствует о том, что человек уже перенес заболевание. Это тестирование также помогает выявить тех, кто переболел COVID-19 без симптомов). В следующие 10 дней антител IgM и IgG было поровну.

В последние 10 дней специалисты наблюдают увеличение иммуноглобулина G в три раза, а IgM снизился в три раза! И это результат обследования не пациентов, а простых здоровых людей, которые ходят на работу и живут обычной жизнью. Признаки иммунитета к коронавирусной инфекции обнаруживаются у 14 процентов подольчан, прошедших тестирование, и это очень позитивная тенденция.

Марина Викторовна отметила, что в городском округе есть большие возможности организации через неделю ИФА во всех поликлиниках. Сдать анализы можно будет совершенно бесплатно по предварительной записи, которая по рекомендации минздрава уже открыта в системе ЕМИАС. Также в Подольске есть экспресс-тестирование с высокой достоверностью, которое уже проводится на предприятиях; первыми его прошли работники "Подольской теплосети", сейчас его проходят сотрудники спортивных учреждений.

Источник: Администрация городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости