2020 Май
19
13:02
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

День пионерии отмечает Союз детских организаций Городского округа Подольск

19 Май 2020 13:02

19 мая в России отмечается День пионерии. Датой рождения пионерской организации считается 19 мая 1922 года. О том, каким остается сегодня, спустя 98 лет, пионерское движение в Городском округе Подольск, рассказала заведующая отделом культурно-исторического наследия и развития туризма Комитета по культуре и туризму администрации округа Ольга Баканова.

— Сегодня правопреемником пионерии выступает Союз детских организаций Городского округа Подольск, он был создан в 1988 году, — сказала Ольга Баканова. — Значительную роль поддержке детского движения оказали общественные организации округа – это Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, ветераны педагогического труда.

Союз насчитывает более 4 тысяч детей в возрасте 8-14 лет из 126 отрядов, которые действуют на базе 33 муниципальных образовательных учреждений. Отряды носят различные названия – «Патриоты», «Орлята», «Звезда», «Алые паруса», «Лучики», «Искорки», «Русичи», «Краеведы», «Юные экологи» и другие.

— Организация действует на основании своего устава и программы деятельности, имеет свою символику, — сказала Ольга Владимировна. — Ребята принимают активное участие в социально значимых акциях, поисковых операциях, сборах, слётах, конкурсах, викторинах. В течение учебного года в отрядах организуются встречи с ветеранами войны, педагогического труда, пионерского движения. Также в союзе шесть основных направлений деятельности.

IMG_0087

Так, об историческом прошлом России, а также о трудовых подвигах жителей родного города ребята узнают в рамках патриотического направления, изучают государственные символы России, Московской области и Городского округа Подольск в ходе гражданско-правового обучения, а сохранить окружающую флору и фауну помогает экологическое направление. В рамках досуговой деятельности ребята участвуют в организации и проведении разнообразных коллективно-творческих мероприятий, развивают свои творческие способности и организаторские умения, в ходе социально-педагогического направления изучают работы детских организаций в стране и родном городе, а на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта нацелена работа физкультурно-спортивного обучения.

Отметим, что целью организации является содействие развитию способностей и самосовершенствования детей в процессе активной, творческой деятельности, направленной на их социализацию и патриотическое воспитание.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости