2020 Март
23
14:01
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Андрей Воробьев рассказал о новых мерах по борьбе с коронавирусом

23 Март 2020 14:01

Губернатор Андрей Воробьев рассказал жителям Подмосковья о новых мерах, которые будут приняты против распространения коронавируса на этой неделе.

Жителям региона старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания, необходимо с 26 марта до 14 апреля оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Пожилым людям предусмотрена выплата в 3000 рублей, половина которой будет перечислена авансом начиная с ближайшего четверга, а вторая половина — после того, как период самоизоляции завершится, 14 апреля.

— Мы постарались сделать так, чтобы в этот период у вас возникало меньше проблем, — сказал Андрей Воробьев. — Оплачивать телефон, интернет, коммуналку давно можно дистанционно, но если вдруг у вас возникнут с этим трудности — не нужно идти в банк. Попросите родственников или знакомых или просто отложите до середины апреля. Мы сделаем так, чтобы блокировок и пеней для вас не было. Понимаю, что у вас все равно могут возникнуть дополнительные расходы. Поэтому мы предусмотрели выплату в 3000 рублей, половина которой будет перечислена авансом, начиная с ближайшего четверга, а вторая половина — после того, как период самоизоляции завершится, 14 апреля. Конечно, при условии, что правила не будут нарушены.

Также руководитель региона отметил, что дети, которые имеют право на бесплатное питание в школах и сейчас сидят дома, смогут получить продуктовые наборы. За выдачу этих наборов отвечают директора школ. А с 26 марта по 14 апреля школьники, начиная с 5 класса и старше, не смогут воспользоваться правом на льготный проезд.

Андрей Воробьев обратил внимание на необходимость воздержаться от поездок на общественном транспорте. Тем, кто работает, нужно перейти на удаленный режим или уйти в отпуск с сохранением 100% заработной платы. Для получения больничного нужно обращаться в областной Минздрав — номер «горячей линии» 8-800-550-50-30.

— От каждого сейчас требуется сознательность и дисциплина, отказ от риска — ради своего здоровья и здоровья окружающих. Позаботьтесь о своих детях и родителях. Прошу вас об этом. Будьте здоровы! — попросил всех жителей региона Андрей Воробьев.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости