2020 Март
02
14:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Праздник Широкой Масленицы в Городском округе Подольск

02 Март 2020 14:13

Одной из ярких массовых его площадок стал парк культуры и отдыха имени Виктора Талалихина в Подольске. Здесь пришедших в парк жителей и гостей округа с Масленицей поздравил руководитель Комитета по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск Борис Денисов. Он отметил, что традиционно специалисты Комитета приложили максимум усилий, выдумки и изобретательности, чтобы праздник прощания с зимой и встречи весны оказался незабываемым и непохожим на предыдущие.

2020.03.01-maslenitsa-park-talalihina-9461

В этом году наши жители активны как никогда, — отметил Борис Владимирович. – Это можно увидеть на всех площадках, где проходят гулянья, а в Большом Подольске их – 29. Мы рады, что Масленица вызвала такой широкий отклик у людей.

В этот день в парке на протяжении всего праздника на танцевальной веранде шел концерт с участием творческих коллективов учреждений культуры Городского округа Подольск. Каждый желающий мог сдать нормы ГТО на специально оборудованной площадке, принять участие в русских забавах, одна из которых — соревнование «Столб». Поучаствовать в нем вызвались около 30 смельчаков в возрасте от 10 до 45 лет, они должны были залезть на деревянный гладкий столб высотой почти 8 метров и сорвать заветную победную ленту!

2020.03.01-maslenitsa-park-talalihina-9477

В парке культуры и отдыха имени Талалихина можно было посоревноваться в гиревом спорте, позаниматься воркаутом, сделать ребенку аквагрим, половить рыбку в импровизированном бассейне, сфотографироваться в специальных фотозонах и с парадными Масленицами, пострелять в тире, покататься на лошадях и верблюдах, раскрасить тарелку в традиционном русском стиле и так далее.

Но главным событием праздника стал парад чучел Маслениц, который проводится уже второй год подряд. Это парад-конкурс, в котором могут принять участие все желающие, как коллективы, так и самостоятельные авторы. В этом году на конкурс было представлено 26 Маслениц.

2020.03.01-maslenitsa-park-talalihina-9435

Это уже рекорд, — отметила директор Подольской филармонии Ольга Шаталова, возглавлявшая жюри конкурса. – В прошлом году было 19 участников. К тому же, в этом году много личных заявок – 8, в прошлом их было 3. Мы поощряем каждую семью, каждый коллектив, который принимал участие в состязании.

И, действительно, каждая Масленица получила свой титул: «Хороводная», «Цветочная», «Солнечная», «Успех», «Колоритная», «Оригинальная» и другие. А каждый исполнитель – свой подарок: кофеварку, блинницу, микроволновую печь, чайный сервиз, главным же призом парада стал самовар.

2020.03.01-maslenitsa-park-talalihina-9360

А вот Масленицу «Романцевскую», которую изготовили специально по всем обрядовым правилам в сельском Доме культуры «Романцево», сожгли по доброй русской традиции в конце праздника: чтобы оставить все зимние горести и неприятности позади и взять с собой в весну тепло и свет праздничного всеочищающего огня.

Гости из Калуги — Лилиана Коваленко с семьей — были в восторге от праздника в Подольске, особенно им понравился парад Маслениц, на нем они оказались впервые:

Очень красиво, не ожидали увидеть такого множества креативно придуманных Маслениц, — радостно сказала Лилиана.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости