2020 Январь
20
10:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Православный праздник Крещения прошел в Подольске

20 Январь 2020 10:42

Тысячи жителей Городского округа Подольск 18 и 19 января отметили великий православный праздник Крещения Господня. В эти дни во всех православный храмах Большого Подольска совершался Великий чин освящения воды, получить ее могли все пришедшие в церкви люди.

DSC_7210

Праздник Крещения Господня также называется Богоявлением, поскольку христиане вспоминают Крещение Спасителя в водах Иордана и явление при этом Святой Троицы — во Христе Иисусе, родившемся в Вифлееме, людям было дано особое откровение Бога о Самом Себе. А еще этот праздник напоминает каждому христианину о Таинстве собственного Крещения, призывая принять его как великую тайну спасения, и вместе с Крещением облечься во Христа, об этом неоднократно напоминают верующим во время праздничных богослужений. Это облечение не происходит мгновенно — спасение является делом всей жизни.

Не остались в стороне жители Городского округа Подольск и от традиционных крещенских купаний, которые были организованы в Крещенский сочельник на четырех площадках: в Подольске — в парке культуры и отдыха имени Виктора Талалихина, в микрорайоне Кузнечики — на территории «Бань Алексеева», в микрорайоне Климовск — в детском парке культуры и отдыха на Весенней и в парке «Дубрава» на Гривно. После освящения воды в купелях священнослужителями, все желающие смогли погрузиться в крещенскую воду.

2020.01.18-kreshhenie-kupanie-kuznechiki-alekseevskie-bani-4651

Так, освящение воды в купели на территории «Бань Алексеева» совершил в 23 часа 18 января настоятель Никольского храма города Подольска священник Алексий Суриков.

— Я всем желаю, чтобы сегодняшнее Крещенское купание было во здравие души и тела, — сказал он. — Конечно же, вода не смывает грехов, человек очищается от них только в Таинстве покаяния. Но для того, чтобы люди закалили свой характер, получили заряд бодрости в Крещенскую ночь, и существует эта традиция погружения в купель!

Минувшей ночью многие пришли к купелям целыми семьями и отмечали, что крещенские купания вызывают много добрых чувств. Например, Дмитрий Кузавлев погружается в купель на Крещение Господне уже 15 лет и убежден, что вода в эту ночь исцеляет все недуги. Раньше приходил со старшим сыном, теперь — уже в третий раз — и с младшей дочерью Елизаветой.

– В этом году еще тепло. А первые два раза было очень холодно на улице. Но впечатления яркие, жалеть не буду, – сказала она.

2020.01.18-kreshhenie-kupanie-kuznechiki-alekseevskie-bani-4731

Адджо приехал в гости в Подольск из Египта. Он тоже рискнул приобщиться к русской культуре. Выйдя из воды, какое-то время не мог даже сообразить, что нужно растереться полотенцем и одеться. Его подвиг запечатлела на смартфон жена. О праздновании Крещения Господня в России они теперь будут рассказывать в своей далекой теплой стране.

— Несмотря на то, что в Крещенский сочельник был совсем не крещенский мороз, мероприятие было массовым и прошло организованно, — сказал начальник территориального управления «Кузнечики» Евгений Патрушев. — Желающих погрузиться в купель было более 800 человек. За организацией следили сотрудники территориального управления, дежурили спасательные службы, полиция, работали сотрудники «Бань Алексеева». Для купающихся были организованы теплые раздевалки, они могли выпить горячего чая.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости