2019 Август
22
10:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

22 августа — День Государственного флага Российской Федерации

22 Август 2019 10:26

Праздник установлен Указом Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года. 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Сегодня флаг России — государственный триколор — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

В Подольске в этот знаменательный день глава городского округа Николай Пестов торжественно вручит паспорта юным гражданам Российской Федерации, а учреждения по работе с молодежью проведут несколько уличных мероприятий, на которых познакомят всех желающих с историей флага.

В Городском округе Подольск к этому празднику приурочено немало мероприятий, которые пройдут с 22 по 25 августа.  Главная их цель  – рассказать об истории праздника, о важном значении государственных символов России.

Старт праздничной эстафете дадут ребята, отдыхающие в муниципальных Детско-юношеских оздоровительных центрах. 22 августа в 9.30 в «Мечте» и в 11.00 в «Ромашке» состоятся патриотические акции, во время которых юные жители округа развернут российский флаг площадью 1000 кв. метров. Это один из самых больших флагов не только в Подмосковье, но и в России.

 В многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Городского округа Подольск 22 августа в 10.30 начнется акция, в ходе которой посетителям МФЦ будут дарить значки с изображением российского триколора. Акция продлится три дня в МФЦ по адресам: в  городе Подольске на ул. Кирова, д. 39 и ул. Высотной, д. 6, в микрорайоне Климовск на ул. Заводской, д. 7 и ул. Железнодорожной, д. 3.

Также 22 августа в рамках Молодежной патриотической акции «Российский триколор» молодёжь и волонтёры нашего муниципального образования будут раздавать ленточки цветов российского флага. Мероприятие начнется в полдень  в Сквере поколений и на площади Славы Подольска.

У концертного зала администрации Городского округа Подольск 24 августа в 13.00 пройдёт масштабный флешмоб в честь  юбилейной даты. Для гостей праздника предусмотрена концертная программа с выступлением творческих и студенческих коллективов, а также клуба «Ночные волки».

350-летию российского триколора будет посвящена отдельная страница XI Открытого межрегионального фестиваля народного творчества «Славянское подворье» 25 августа, когда участники и зрители фестиваля споют Гимн России, а главной декорацией послужит развевающийся российский флаг на установленном большом экране. Также на фестивале будет организована викторина, посвященная Государственному флагу Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости