2019 Май
23
08:50
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Школьную карту системы «Аксиома» введут во всех школах Подольска к 1 сентября

23 Май 2019 08:50

Новацией 2017-2018 учебного года в Подольске стал запуск пилотного проекта «Школьная карта», который тогда заработал в шести школах округа. Проект представляет собой инновационную автоматизированную систему оплаты, учета и организации питания учащихся. При помощи школьной карты ученик может самостоятельно оплачивать завтраки и обеды в школьной столовой и буфете без использования наличных средств. Родители могут быть уверены, что средства, которые находятся на школьной карте их детей будут потрачены только на оплату питания. Причем, специальное приложение, установленное на телефон мамы или папы, позволит узнать поел ли ребенок и что именно он съел в столовой — на телефон родителям приходит информационное сообщение.

 

 

Школьная карта — часть возможностей системы «Аксиома», на которую к 1 сентября 2019 года перейдут все школы Подольска. Об этом узнали журналисты узнали в школе № 34, расположенной на улице Генерала Стрельбицкого, 11, в микрорайоне Кузнечики. Здесь и сама система «Аксиома», и «Школьная карта» пользуются популярностью у детей, у родителей, это во многом облегчило задачу по организации питания школьников учителям, отметила директор школы Инна Горкавая.

— Систему «Аксиома» мы стали осваивать в марте прошлого учебного года, — сказала Инна Геннадьевна. – Сначала отнеслись настороженно, но в процессе работы с ней поняли, насколько это удобно. Я разделила процесс на две части. Первая — это работа классных руководителей дистанционно с заказом завтраков и обедов, а также работа со «Школьной картой». Классный руководитель, придя в школу, в компьютерной программе указывает количество детей, которые придут на завтрак и на обед. Ему теперь не нужно бежать в столовую, бросая учебный процесс, чтобы подать сведения. У каждого ребенка есть свой лицевой счет, суммы за питание с которого списываются системой. Ее мы освоили достаточно быстро. Было проведено несколько мастер-классов представителями фирмы «Аксиома». Вторая часть процесса — тем детям, которые помимо горячего питания хотят купить продукцию в буфете, родители для удобства заказывают «Школьную карту». Без наличных денег и долгих очередей ребенок обслуживается в буфете. Плюсы системы – родители могут отследить количество потраченных денег на питание, видят, что купил ребенок и могут скорректировать меню дочки или сына в школе. Это удобно для детей – они учатся пользоваться электронной картой и не сталкиваются с деньгами, которые до них держали в руках другие люди. Плюсов много, а сложностей в пользовании этой системой нет.

Школьную карту подольских учеников не перепутаешь ни с какой другой – на ней герб округа, легко узнаваемые в эскизе знакомые с детства места. Внедрение проекта Комитет по образованию администрации проводит при активной поддержке МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли». Директор предприятия Игорь Винокуров считает, что хотя оплату завтраков и обедов наличными деньгами в школе никто не отменит, все же будущее — за школьной картой.

— Наличные в кармане у ребенка — всегда повод для беспокойства родителей, — сказал Игорь Владимирович. – К внедрению проекта «Школьная карта» мы шли не один год. Два года назад мы познакомились с системой фирмы «Аксиома», нам она показалась приемлемой, мы второй год внедряем ее в подольских школах. Я считаю, что детей надо избавить от наличных денег. Родители должны знать, на что их школьник потратит выделенные средства. Нашему предприятию система «Аксиома» позволяет проанализировать спрос тех или иных блюд и продуктов, мы более грамотно подходим к ассортименту.

Выдача ланча или полдника ребенку в буфете по школьной карте — дело нескольких секунд. Если, конечно, на карте не закончились средства. Пополнить счет родители могут прямо в школе – банкомат стоит у входа. 

У школьной карты есть еще одна важная задача – это безопасность здоровья ребенка. Деньги родителей он не потратит на чипсы и кока-колу, поесть он сможет только в школьной столовой, а здесь внимание качеству и безопасности пищи уделяется особое. Это подчеркнула главный эксперт сектора по обеспечению безопасности Комитета по образованию администрации городского округа Елена Баринова.

— Меню горячего питания в школьных столовых предложено министерством образования и Управлением Роспотребнадзора по Московской области, — сказала Елена Валентиновна. – Буфетная продукция соответствует требованиям СанПиНов, ассортимент согласовывается с Роспотребнадзором. При этом меню единое во всех общеобразовательных учреждениях округа. Контролю за организацией питания детей уделяется внимание на всех уровнях. По поручению министерства образования Московской области в данный момент мы проводим проверки качества питания в школах – соблюдения предложенного меню, поступающего сырья, технологии приготовления пищи, наличия технологических карт и так далее.

 

С 1 сентября 2019 года на систему «Аксиома» перейдут 49 школ в Подольске, а школьная карта будет выпущена для учеников 33 школ по уже поступившим заявкам.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости