2019 Май
06
08:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Агродрон поможет в борьбе с борщевиком на подольских полях

06 Май 2019 08:45

В Подольске 30 апреля впервые запустили агродрон, который с воздуха обработал гербицидом площади, пораженные борщевиком Сосновского. Об этом сообщили в управлении по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации округа.

 

 

Идея использования беспилотного летательного аппарата в целях борьбы со злейшим врагом сельхозугодий и опасным растением – борщевиком Сосновского — принадлежит Совету молодых ученых и специалистов Подольска. Эта инициатива была поддержана администрацией городского округа, и 30 апреля около трех гектаров полей ФГБУ «Подольская МИС» были обработаны гербицидом при помощи беспилотного летательного аппарата.

Агроиндустриальный мультикоптер создан ООО «Съемка с воздуха» и имеет огромное преимущество – его производительность в 50-60 раз выше ручной обработки участков земли, где произрастает борщевик, при этом ширина обработки полосы – 6-8 метров.

Использование технологий «умного сельского хозяйства» смогут вывести на качественно новый уровень решение вопроса борьбы с борщевиком Сосновского.

В городском округе Подольск борщевик произрастает на площади около 4,1 га муниципальной земли, на которой борьбу с сорняком осуществляет МБУ «Подольский комбинат благоустройства». Собственники земель должны самостоятельно принимать меры по борьбе с борщевиком. Напомним, что в августе 2018 года Московская областная дума внесла изменения в Кодекс об административных правонарушениях Московской области. Для граждан и юридических лиц была установлена ответственность за невыполнение мероприятий по борьбе с борщевиком на тех участках, которые находятся в их собственности. Административная ответственность предусматривает штраф для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

Для полного уничтожения этого опасного сорняка необходимо провести 3 цикла обработки до начала сентября, первая из которых на «фазе трех листов» запланирована на май, вторая — на июнь и третья обработка на июль.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости