2019 Апрель
28
09:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Пристройку к школе № 13 в Кутузово откроют в 2021 году

28 Апрель 2019 09:59

Праздничное настроение царило на торжественной линейке во дворе школы № 13 (ул. Бородинская, д. 20) утром 25 апреля. В 10 часов утра здесь состоялась символическая закладка капсулы в строительство пристройки для начальной школы. Отметим, что в текущем году основному зданию школы исполняется 52 года.

В церемонии приняли участие первый заместитель главы администрации городского округа Подольск Виктор Чуб, депутат Совета депутатов Алексей Никулин, начальник отдела общего образования комитета по образованию администрации Светлана Гордеева. Участников праздника самых разных возрастов приветствовала директор школы Елена Курина.

 

 

В капсулу вместе с «Письмом потомкам» от команды губернатора Московской области Андрея Воробьева был заложен рисунок победителя муниципального творческого конкурса рисунков «Моя будущая школа» воспитанника детского сада № 42 Тимофея Кузнецова.

Поздравляя с важным событием учащихся и педагогический коллектив школы, Виктор Чуб подчеркнул, что через два года – после ввода в эксплуатацию новой школы на Бородинском бульваре, 9 и пристройки к школе №13 — дети микрорайона Кутузово будут учиться в современных условиях и в односменном режиме получать качественное образование.

Строительство пристройки к школе №13 в рамках президентского проекта «Современная школа» позволит увеличить суммарную проектную вместимость этого общеобразовательного учреждения в микрорайоне Кутузово, а, следовательно, разгрузить основное здание, где обучение ведется в две смены. По окончании строительства здесь будут учиться 900 детей, в том числе в пристройке – 300 учеников начальной школы.

Общая площадь пристройки составит 7 тысяч кв. м. По проекту она и основное здание школы будут соединяться переходом, но здание пристройки также будет иметь и автономный вход, доступный для маломобильных групп населения. Для них же в пристройке предусмотрен лифт, чтобы без усилий подняться на второй и третий этажи.

Для каждой параллели начальной школы предусмотрен свой этаж. Первоклассники – на первом, и здесь же будет находиться группа продленного дня, пищеблок, столовая на 300 мест, медицинские кабинеты и помещения спортивного блока. На втором этаже – кабинеты вторых классов, а также кабинет музыки с рекреацией, кабинеты информатики, иностранных языков и изобразительного искусства. Третий этаж — для учебных кабинетов третьих и четвертых классов, и здесь же разместятся с библиотека с читальным залом и IT-зоной, рекреации и лаборантская.

Отметим, что общий объем финансирования на строительство пристройки к школе № 13 из бюджета всех уровней составит свыше 498 млн рублей. Окончание строительства планируется в IV квартале 2020 года, а начало функционирования школы — в сентябре 2021 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости