2019 Апрель
26
09:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Строительство двух школ начато в микрорайоне Кузнечики

26 Апрель 2019 09:09

Новые школы в микрорайоне Кузнечики по адресам: Армейский проезд, д. 5 и Флотский проезд, 9, построят по типовому проекту. Каждая из них рассчитана на 1 100 ученических мест, общая площадь зданий составит 16 612 кв. м. Школа на Армейском проезде будет строиться на земельном участке площадью 1,7 гектара, а школу на Флотском проезде построят на земельном участке площадью 2,9 гектара. В рамках президентского проекта «Современная школа» торжественная закладка капсул в их строительство состоялась 25 апреля. 

 

 

 

В микрорайоне за последние пять лет уже построено 4 школы, в которых обучаются 6 169 детей. В двух учреждениях образовательный процесс организован в одну смену, а более 770 школьников учатся во вторую смену. Строительство школ на Армейском и Флотском проездах позволит полностью перевести все школы микрорайона в односменный режим обучения и значительно снизить долю обучающихся во вторую смену в школе № 30 в «Подольских Просторах» и в школе № 24 в  Юбилейном.

Современная школа должна отвечать на вызовы времени, и современные комфортные здания помогают решать эту задачу, поставленную президентом страны. Проектом строительства новых школ в Кузнечиках продумана функциональная особенность каждого этажа. На первом — вестибюль, место охраны, пищеблок с обеденным залом на 400 мест, классы информатики с интерактивным пространством библиотеки, лаборантские, помещение группы продленного дня, четыре мастерские (по обработке металла, ткани и дерева, по кулинарии), лифтовые холлы. На втором, третьем и четвертом этажах — классы и кабинеты по предметам, кабинет психолога и учительские, книгохранилище библиотеки с читальным залом, медиатекой и демонстрационным пространством, лаборантские и так далее. В школах установят два лифта, в том числе для маломобильных групп населения.

Здания школ будут разной этажности – 2-4 этажа. Еще один этаж – технический – не менее важный, поскольку здесь будут расположены индивидуальный тепловой пункт, узлы учета энергоресурсов, электрощитовая, насосная станция.

Особое внимание уделят пришкольным участкам. Возле каждого здания обустроят площадки для подвижных игр и для тихого отдыха, разноплановые спортивные зоны. Воплотится в жизнь и такая интересная идея — учебно-опытная зона с экологической тропой, площадкой для занятий творчеством, садово-ягодным питомником и участком цветочно-декоративных растений. Заниматься спортом ребята смогут на волейбольной и баскетбольной площадках, круговой беговой дорожке длиной 250 м с сектором забега на 100 м, в секторе для прыжков в высоту и длину, на футбольном поле. Спортивное ядро будет расположено на отдельной планировочной террасе и функционально отделено от зоны застройки и зоны отдыха откосами и линией зеленых насаждений.

Окончание строительства школ в микрорайоне Кузнечики запланировано на I квартал 2021 года, а начало функционирования – на сентябрь 2021 года. Общий объем финансирования строительства каждого объекта из бюджетов всех уровней составит свыше 1 млрд 206 млн рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости