2019 Апрель
17
11:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Побелку деревьев запретили в Подмосковье

17 Апрель 2019 11:36

Министерство благоустройства Подмосковья отказалось от побелки деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах, сообщает пресс-служба областного ведомства.

«Министерство благоустройства Московской области порекомендовало следовать правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ п. 3.1.4.19, которые гласят “побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается”», - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам министра благоустройства региона Михаила Хайкина, побелка портит облик города.

 

 

«Она вмешивается в природный вид деревьев. Побелка деревьев мало распространена в мире. В Москве так же отказались от этой практики», - уточнил Хайкин.

 

Подольск

 

«По мнению специалистов, красить деревья не полезно и не повышает защитные свойства дерева, как считалось ранее. Их белят краской или известью с клеевой добавкой - это недопустимо. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают. Побелка нарушает естественную структура коры и ее кислотность — кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев», - разъясняется в материале.

 

Самое старое дерево в парке Талалихина

 

Увидели улицу с побеленными деревьями? Напишите на сайт министерства благоустройства либо на электронную почту: minblag@mosreg.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости