2019 Апрель
11
19:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Руководство Подольска встретилось с жителями Гривно

11 Апрель 2019 19:46

Встреча с жителями Климовска по информированию о ходе выполнения социальных программ состоялась 10 апреля в Доме культуры «Машиностроитель», ее провел глава городского округа Подольск Николай Пестов. В мероприятии приняли участие заместители главы администрации, руководители отраслевых управлений и комитетов, муниципальных организаций, депутаты горсовета.

 

На встрече

На встрече

 

О развитии микрорайона в 2018 году и задачах на 2019 год рассказал начальник территориального управления микрорайона Климовска Эмиль Акки. В самом начале он остановился на экономических показателях, которые тесно связаны с деятельностью предприятий, работающих на территории.

— Весомый вклад в формирование налогового потенциала доходной части бюджета вносят такие предприятия, как АО «ЦНИИТОЧМАШ», который в июне 2019 года отметит 75-летие со дня своего основания, ООО «Леруа Мерлен Восток», ООО «Климовский трубный завод», КБАЛ имени Кошкина и многие другие, — сказал Эмиль Ерусланович. Он также отметил, что в 2018 году на территории микрорайона Климовск открыто 10 новых объектов торговли, на которых создано более 155 рабочих мест.

Особое внимание – к сферам здравоохранения и образования. В 2018 году в рамках капитального ремонта проведены работы по ремонту фасада здания Климовской центральной городской больницы на Гривно. В 2019 году по программе «Здравоохранение Подмосковья» запланировано завершить ремонт взрослой поликлиники Климовской больницы №2 на Весенней. По поручению губернатора Московской области планируется начать капитальный ремонт стационара этой больницы.

В системе образования осуществляются долгосрочные проекты развития общего, дошкольного и дополнительного образования. Так, в государственную программу Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» в городском округе Подольск включено строительство семи школ, две из которых будут построены в Климовске. Школа на ул. Революции будет построена и введена в эксплуатацию к 2020 году. В государственную программу Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» на 2019-2021 годы включено строительство 2 новых детских садов по адресам: ул. Ленина, д. 12б, ул. Школьная, д. 21а. На территории Климовского лицея в 2018 году проведен ремонт асфальтового покрытия и пожарного проезда. Для проведения капитального ремонта проводятся проектные работы для здания средней общеобразовательной школы №3 и средней общеобразовательной школы №5. Ремонт этих объектов планируется в 2020 году.

— Одним из показателей повышения качества образования является участие учреждений и педагогов в инновационной деятельности и в различных конкурсах, — сказал начальник территориального управления. — В конкурсе на присвоение статуса Региональной инновационной площадки Московской области в 2018 году среди дошкольных учреждений победителем стал детский сад № 19 «Золушка». В топ 100 лучших школ уже трижды вошел лицей Климовска и дважды — гимназия имени Подольских курсантов. Климовские педагоги Павел Евгеньевич Красновид — учитель географии гимназии имени Подольских курсантов и Евгения Андреевна Зюзина — логопед детского сада № 11 «Рябинка» стали победителями конкурса «Педагог года Подмосковья-2018».

Говоря о культурной и спортивной жизни, Эмиль Акки сообщил, что более трехсот спортивных мероприятий было проведено в прошлом году в Климовске. В 2018 году реконструирована спортивная площадка Климовского лицея, по государственной программе «Спорт Подмосковья» в парке «Дубрава» построен скейт-парк, а в ближайшую пятилетку планируется провести реконструкцию стадиона «Весна» по адресу: ул. Заводская, д. 26. Включенные в областные государственные программы «Культура Подмосковья» и «Образование Подмосковья» ДК им. 1 Мая и Климовская детская музыкальная школа будут капитально отремонтированы 2021-22 годах. В Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области согласована концепция реконструкции и благоустройства Детского парка в Климовске. В самой широкой части аллеи будет обустроен фонтан, декоративные пешеходные элементы, зоны с детскими игровыми комплексами для детей разных возрастов. В зимнее время в парке будет работать каток. Срок реализации проекта — 2019-2020 годы.

Одним из наиболее важных направлений является развитие дорожно-транспортного комплекса микрорайона. В 2018 году здесь было отремонтировано 18 дорог общего пользования местного значения протяженностью более 6,8 км. Отремонтированы проезды и тротуары к многоквартирным домам общей площадью 7000 кв. м. В рамках проведенных работ были обустроены дополнительные парковочные места общей площадью 4500 кв. м на 225 машино-мест. Для обеспечения безопасности дорожного движения в течение года на территории Климовска был выполнен ямочный ремонт на дорогах общего пользования местного значения и на внутриквартальных проездах общей площадью более 3,5 тыс. кв. м.

На объектах регионального значения отремонтировано 17000 кв. м асфальтобетонного покрытия. Отремонтирован тротуар по ул. Серпуховской и восстановлен тротуар под «Южным обходом» в районе станции Весенняя ориентировочной площадью 1600 кв. м.

В рамках муниципальной программы «Развитие транспортного комплекса» в 2019 году на территории Климовска запланирован ремонт муниципальных дорог по адресам: ул. 1-я Набережная, ул. 2-я Февральская (проезд от магазина «Охотник» до ул. Мичурина), Спартаковский пер., проезд к старому кладбищу, подъездная дорога по ул. Молодежной, д. 5, 7/1, 7/2, 7/4, 7/6, по Садовому переулку (участок от ул. Рожкова до ул. 17 лет РККА), ул. Революции, ул. Серпуховской, ул. Ихтиманской, тротуар по ул. Рощинской, тротуар у МФЦ по ул. Заводской, д. 7, тротуар к детской поликлинике вдоль Детского парка, по ул. Парковой (участок от пер. Лугового до пер. Огородного и участок от пер. Нового до пер. Садового).

В 2018 году на территории микрорайона были проведены работы по комплексному благоустройству 7 дворов с прилегающими территориями 29 многоквартирных домов. Были отремонтированы внутриквартальные проезды, подходы к подъездам и тротуары. Обустроены дополнительные парковочные места. Модернизировано уличное освещение, построены новые линии уличного освещения. Обустроены площадки для отдыха с лавочками и урнами. Установлены новые детские и спортивные площадки. Также в 2018 установлено 9 детских игровых площадок и 3 спортивные площадки. Две из них в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье», шесть — в рамках комплексного благоустройства дворовой территории и одна — рамках плана мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатами горсовета.

В 2019 году в рамках комплексного благоустройства планируется отремонтировать 9 дворовых территорий:

— Октябрьская площадь, д. 5, ул. Симферопольская, д. 15, 17, 19, 19а, 21;

— ул. Симферопольская, д. 23, 25, 27, 29, 31, 33;

— пр-т 50 лет Октября, д. 13, ул. Театральная, д. 3 (ул. Мичурина, д. 6/7, 5, 5а, ул. Театральная, д. 5);

— ул. Победы, д. 10/1, 12, 14;

— ул. Рощинская, д. 17, 19, 19а, 21, 23, 23а;

— ул. Ихтиманская, д. 4, ул. Ленина, д. 15/2, 17, 19, 21, Почтовый пер. д. 8, 10;

— ул. Победы, д. 2/18, 4, 6, ул. Ленина, д. 12, 12а, 14, 14а, 16, 16а, 16б;

— проспект 50 лет Октября, д. 15, 15б, 15а/2, ул. Театральная, д. 4, 6, ул. Мичурина, д. 8а;

— ул. Западная, д. 6, 8, 10, 12, ул. Симферопольская, д. 7, 9.

На этих территориях отремонтируют асфальтобетонное покрытие, обустроят дополнительные гостевые парковки, установят детские площадки, модернизируют уличное освещение, а где необходимо – проведут новые линии освещения, модернизируют контейнерные площадки, отремонтируют тротуары и подходы к подъездам, построят новые тротуары, установят информационные щиты.

В рамках реализации приоритетного проекта «Светлый город» губернатора Московской области в Климовске в 2018 году завершены работы по устройству и модернизации линий уличного освещения по 40 адресам. В планах на 2019 год — проведение работ по установке 800 новых опор освещения и 1 200 светодиодных светильников.

На 2019 год в Климовске запланированы работы по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирных домов на 16 объектах. В план ремонта включено 76 подъездов.

Новая система сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, которая начала действовать в Подмосковье с 1 января 2019 года, вызвала немало вопросов у жителей, пришедших на встречу. Это и расчет суммы платежа за услугу, и установка контейнеров для раздельного сбора мусора, и дальнейшая утилизация отходов. По предложению главы городского округа Подольск Николая Пестова уже в апреле в управляющей компании МУП «СЕЗ» планируется провести встречи жителей с представителями регионального оператора ООО «МСК-НТ», осуществляющего деятельность в Чеховском кластере, куда входит и Подольск.

И еще один немаловажный момент, о котором сообщил Эмиль Акки. На 2019-2020 годы в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление реки Волги» в государственную программу Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» включены два мероприятия. Это реконструкция городских очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков на Домодедовском шоссе (блок сооружений биологической очистки), а также мероприятия, включенные в план под заголовком «Канализационный напорный коллектор 2Д-315 мм и реконструкция канализационной насосной станции с последующим закрытием очистных сооружений Климовска вблизи д. Сергеевки».

— Проектом предусматривается переключение хозяйственно-бытовых стоков на городские очистные сооружения городского округа Подольск с последующим выводом из эксплуатации существующих очистных сооружений микрорайона Климовск, — сказал Эмиль Акки.

В конце своего выступления начальник территориального управления поблагодарил неравнодушных жителей Климовска за активное участие в жизни микрорайона.

— В 2018 году было многое сделано благодаря общим усилиям, но всем нам предстоит сделать ещё больше в этом году, — отметил он.

Далее руководители администрации ответили на вопросы климовчан. Они касались строительства школы на ул. Победы в парке «Дубрава», строительства детских садов, предпринимаемых действий по решению проблемы строительства домов ЖК «Альянс», лекарственного обеспечения, предоставления льгот по оплате вывоза ТКО, ремонта подъездов, тарифов на коммунальные услуги, увеличения количества парковочных мест, установки новых дорожных знаков и так далее. Все заданные вопросы взяты на контроль.

Отметим, что встреча длилась три часа. Несколько раз жителями были озвучены благодарности в адрес сотрудников территориального управления в микрорайоне Климовск и управляющей компании МУП «СЕЗ».

Следующее отчетное мероприятие состоится в Климовске 19 апреля. В 18:00 оно начнется в Детской музыкальной школе на Весенней по адресу: ул. Театральная, д. 6.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости