2019 Март
26
15:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

МУЖРП № 5 пустило на самотек газопровод в доме 1940 года постройки

26 Март 2019 15:05

Территориальным отделом Госжилинспекции Московской области в рамках обращения жителей была проведена внеплановая документарная проверкадеятельности МУЖРП № 5 г. о. Подольск на предмет проведения диагностики системы внутридомового газового оборудования. Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков уточнил, что проверка проводилась в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: Подольск, ул. Индустриальная, д. 5.

 

 

Проверка показала, что в здании, введенном в эксплуатацию в 1940 году, газопровод эксплуатируется без технического диагностирования, определения остаточного ресурса системы газоснабжения и планирования дальнейших ремонтных работ дольше минимального эффективного срока эксплуатации.

«Тем временем, в соответствии с «Положением о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий», утвержденным приказом Госстроя Российской Федерации, нормативный срок службы внутридомового оборудования до первичной диагностики составляет 30 лет, – напомнил нормы жилищного законодательства Главный государственный жилищный инспектор Вадим Соков. – Таким образом, управляющая организация не только нарушила закон, но и подвергла опасности жителей дома, так как чем дольше ВДГО находится без технического обслуживания, тем выше риск возникновения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций».

По результатам проверки МУЖРП № 5 г. о. Подольск было выдано предписание о проведении мероприятий для допуска системы ВДГО к дальнейшей эксплуатации. Кроме того, организация была привлечена к ответственности по ч. 4 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации с последующим назначением наказания в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей. В ходе контрольной проверки жилищные инспекторы убедились в том, что предписание было исполнено в полном объеме в установленный срок.

«Была проведена очередная диагностика внутреннего газопровода дома, которая включала в себя комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, предназначенных для определения реальных условий эксплуатации газопровода, его технического состояния и установления остаточного ресурса», – прокомментировал ситуацию руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков.

Система ВДГО в вышеуказанном многоквартирном жилом доме была допущена к дальнейшей эксплуатации в срок до 20 апреля 2024 года с обязательным условием исполнения рекомендаций Госжилинспекции Московской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости