2019 Март
25
16:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Переход на цифровое телевещание в Подольске

25 Март 2019 16:00

Пресс-конференция на тему перехода на цифровое телевещание прошла в Подольске. На вопросы журналистов ответили начальник отдела развития связи и коммуникационных технологий администрации городского округа Подольск Олег Митрофанов, заведующая отделом социального обслуживания населения и по делам инвалидов Подольского управления социальной защиты населения Ольга Пластун, исполняющая обязанности председателя комитета по делам молодежи администрации Ольга Соколова, а также представители компаний, осуществляющих подключение абонентов муниципального образования к кабельным сетям телевещания.

 

 

Покупать приставку для приема цифрового ТВ нужно не всем

Олег Митрофанов напомнил, что в соответствии с планом поэтапного отключения аналогового телевидения в России, утвержденным 29 ноября 2018 года решением правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, Московская область включена во второй этап отключения. Аналоговое вещание в регионе обязательных общедоступных телерадиоканалов прекратится 15 апреля. Трансляция цифровых телеканалов осуществляется в стандарте DVB-T2. Благодаря внедрению цифровых технологий вещания одним передатчиком на определенной частоте в эфир транслируется пакет из 10 каналов – мультиплекс. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, трансляцию которых предоставляют операторы связи на территориях, продолжат аналоговое вещание.

— Для самостоятельного приема сигнала на аналоговые телевизоры, не поддерживающие DVB—T2, кроме антенны необходима еще и специальная цифровая приставка указанного формата. На рынке доступны более 370 моделей таких приставок разных ценовых категорий. При этом обращу особое внимание жителей, что наличие в жилом доме оператора кабельного телевидения позволяет принимать телеканалы в цифровом сигнале при подключении к сети оператора. То есть жители большинства домов в городском округе Подольск имеют возможность приема сигнала цифрового эфирного телевидения без проблем, для них никаких изменений не произойдет, — сказал Олег Викторович.

В Подольске услугу подключения к сети кабельного телевидения предоставляют операторы связи ООО «Кварц», ПАО «Ростелеком», ООО «Риал Ком», ООО «МУП Инфосервис» и ООО «БУКО». 98,8 % домов округа подключены к сетям кабельных операторов. В целом территория Городского округа Подольск входит в зону охвата передающих станций в районе Южное Бутово и в Чехове.

Андрей Арбузов, генеральный директор ООО «Кварц», рассказал, что услугами компании пользуются порядка 600 тысяч абонентов. По словам Андрея Александровича, компания заранее подготовилась к отключению аналогового сигнала и сделала все возможное, чтобы переход был максимально удобным.

— Мы уже перешли на прием цифровых источников, теперь эти источники необходимо довести до наших абонентов, — сказал Андрей Александрович. – Более того, мы приняли решение сохранить на ближайшее время возможность приема и аналогового и цифрового вещания. Никаких изменений для наших абонентов не будет. Телефон горячей линии «Кварца» 8 (499) 705-80-80.

Валерий Доброхотов, директор ООО «Риал Ком», сообщил, что компания на территории городского округа Подольск предоставляет услуги телевизионного кабельного вещания для большей части домов в микрорайоне Климовске.

— Для наших абонентов ничего принципиально нового не произойдет, — сказал Валерий Георгиевич, уточнив, что с 15 апреля в Московской области изменения коснутся только тех, кто использует свою антенну для приема сигнала эфирного телевещания. Как правило, это жители частного сектора, имеющие аналоговые телевизоры. Те, кто подключен к общей антенне, кто имеет спутниковую «тарелку», продолжат смотреть телеканалы без проблем.

Территория Подольска почти на 100 % охвачена услугами кабельного телевидения.

— Все телевизионные приемники, которые продаются на территории Российской Федерации с 2012 года, имеют встроенные устройства для приема цифровых каналов, — отметил Валерий Георгиевич. — Абонентам, которые пользуются услугами кабельного телевидения ООО «Риал Ком», приставки не надо покупать — все телеканалы 1-го и 2-го мультиплексов останутся доступными в аналоговом формате. Также останутся доступными в аналоговом формате ещё 20 телеканалов. Телефон нашей горячей линии 8 (495) 502-79-49.

А вот на территории, обслуживаемой ООО «МУП «Инфосервис», проблемы могут возникнуть. Заместитель генерального директора компании Виктор Шабалов рассказал, что предприятие обслуживает территорию кабельного вещания 15 населенных пунктов бывшего Подольского района.

— Эти населенные пункты между собой не связаны, и расстояние между ними может доходить до 40 км. Создать единую сеть кабельного вещания для абонентов «Инфосервиса» не представляется возможным, — сказал Виктор Владимирович. — Мы используем именно эфирное аналоговое вещание. Поэтому с 15 апреля аналоговые телеприемники наших абонентов принимать цифровой сигнал не будут, кроме тех каналов, которые останутся работать в аналоговом диапазоне, это порядка 7-8 каналов. Наши абоненты об этом предупреждены, и многие уже приобрели цифровые приставки или новые современные телевизоры. Телефон горячей линии компании 8 (4967) 65-12-48.

Сергей Гапонов — начальник Подольского ПТЦ ПАО «Ростелеком» (зона обслуживания — территория микрорайона Кузнечики) рассказал, что никаких изменений компания не планирует, сетка вещания не поменяется, каналы, какие были, такие и останутся. Телефон горячей линии «Ростелеком» 8-800-100-08-00. Кроме того, по вопросам цифрового телевещания работает общероссийская «горячая» линия ВГТРК 8-800-220-20-02.

Куда обращаться по вопросу предоставления льгот?

По вопросам предоставления льгот на установку дополнительного оборудования для приема цифрового телесигнала можно обратиться по телефону 8-800-550-50-30 (дополнительная цифра 6), а также в Подольское или Климовское управления социальной защиты населения. Об этом на пресс-конференции рассказала заведующая отделом социального обслуживания населения и по делам инвалидов Подольского управления социальной защиты населения Ольга Пластун. Она отметила, что в конце прошлого года специалистами управления был проведен мониторинг и выявлены граждане, которые могут обратиться за оказанием материальной помощи в покупке приставки.

— Получить помощь могут одиноко проживающие граждане, самостоятельно ведущие домашнее хозяйство. При этом их среднедушевой доход должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе на душу населения. Также помощь полагается малообеспеченным семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, она составляет 12 229 рублей. Экстренную социальную помощь оказывают гражданам единовременно в течение календарного года на основании поданного заявления и документов, подтверждающих состав семьи и доходы ее членов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, — сказала Ольга Сергеевна. — На сегодняшний день ни одного заявления к нам пока не поступило.

Заявление о предоставлении материальной помощи можно подать в Подольское или Климовское управления соцзащиты лично или через работника социальной службы.

Помощь окажут волонтеры

На помощь тем, кто не сможет самостоятельно подключить приставку, направят волонтеров. Организацией их работы занимается Комитет по делам молодежи администрации городского округа. Уже формируются списки волонтёров, которые будут помогать малоимущим гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Для того, чтобы волонтеры установили приставку и научили ей пользоваться, нужно обращаться по телефону или лично в управления (Климовское и Подольское) социальной защиты населения.

Контактные телефоны по вопросам перехода на цифровое телевещание:

— электронная приемная Московской области – 8-800-550-50-30 (доб. 6);

— горячая линия ВГТРК – 8-800-220-20-02;

— горячая линия ООО «Кварц» — 8 (499) 705-80-80;

— горячая линия ООО «Риал Ком» — 8 (495) 502-79-49;

— горячая линия ООО «МУП «Инфосервис» — 8 (4967) 65-12-48.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости