2019 Март
20
14:30
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Администрация Подольска отчиталась перед жителями поселка Быково

20 Март 2019 14:30

Встреча с жителями по информированию о ходе выполнения социальных программ городского округа Подольск в 2018 году состоялась в Стрелковском 19 марта. Она прошла в новом комфортабельном Доме культуры «Быково», который был торжественно открыт осенью прошлого года.

 

Встреча

 

В мероприятии приняли участие руководители профильных управлений и комитетов администрации муниципалитета. Открывая встречу, заместитель главы администрации по развитию территорий Сергей Иванов особо отметил:

— Я очень рад, что мы в Быкове попробуем задать деловой тон этим ежегодным встречам. Традиция общения администрации городского округа Подольск с жителями позволяет сверить решение проблемных вопросов и дальнейших путей развития с мнением граждан, понять, какой отклик у земляков находят действия органа местного самоуправления и наметить план для дальнейшей работы на каждой территории.

Встреча

 

С отчетным докладом перед собравшимися выступила начальник территориального отдела «Стрелковский» Елена Долгих. Она напомнила, что микрорайон занимает 5,8 тысячи га, включает в себя 25 населенных пунктов с численностью населения более 8,8 тысячи человек. По сравнению с минувшим отчетным периодом прирост населения составил около 500 человек.

Первая тема доклада касалась дорожного хозяйства Стрелковского. Всего на территории 143,7 км автомобильных дорог: 12 км – федерального значения, 19,9 км – регионального, 111,8 км муниципальных дорог. В 2018 году в рамках реализации Соглашения о стратегическом развитии Московского региона, заключенного руководством Москвы и Московской области, были обследованы и включены в муниципальную собственность подъезды к СНТ, общая протяженность которых составила 4,4 км. Минувший год стал рекордным за последние 6 лет по количеству отремонтированных дорог в Стрелковском – это 21 объект дорожного хозяйства общей протяженностью более 20 км. Из них за счет средств Дорожного фонда Московской области в виде субсидий отремонтировано 12 дорог, за счет бюджетных средств муниципалитета – 11.

Благодаря активному участию жителей в голосовании на портале «Добродел», в планы по ремонту 2019 года уже включены 9 автомобильных дорог местного значения общей протяженностью более 5 км. Это объездная дорога Бяконтово – Услонь – Агафоново – Холопово и проблемные участки в деревнях Боборыкино, Борисовка, Малое Брянцево, Ордынцы, Федюково, поселках Быково и Александровка. В 2018 году на региональных дорогах было установлено 5 остановочных павильонов, в текущем году данные работы будут продолжены.

Говоря о реализации приоритетных программ на территории Стрелковского, Елена Долгих отметила следующее:

— в рамках реализации приоритетной программы Московской области «Светлый город» в 2018 году было построено 6 объектов линий уличного освещения общей протяженностью 670 метров, установлено 20 светодиодных светильников. В 2019 году запланировано строительство новых линий уличного освещения по 17 объектам в 13 населенных пунктах микрорайона, что позволит качественно улучшить условия проживания в поселках Быково, Сельхозтехники, деревнях Федюково, Б. Брянцево, Боборыкино, Жданово, Услонь, Быковка, Яковлево, Спирово, Бяконтово, Плещеево;

— в рамках реализации городской муниципальной программы «Содержание и развитие инфраструктуры и энергоэффективности» в 2018 году выполнены работы по замене сетевого насоса и электропривода, реконструкция узла учета газа в п. Быково, проведен текущий ремонт котельного и насосного оборудования на котельных в п. Александровка и д. Федюково, осуществлен ремонт тепловых сетей протяженностью 161 метр. На 2019 год запланированы ремонтные работы оборудования и тепловых сетей, а также частичный ремонт зданий котельных в п. Быково, Александровка, Сельхозтехники, Стрелковской фабрики, д. Федюково;

— для повышения надежности, обеспечения качества и безопасности водоснабжения и водоотведения в 2018 году на ВЗУ в п. Александровка восстановлена работоспособность артезианской скважины № 1, а также начата разработка документации для строительства резервуара чистой воды объемом 200 кубометров; на насосной станции в д. Федюково смонтирована установка ультрафиолетового обеззараживания воды и выполнено подключение резервного источника питания; в пищеблоке Федюковской средней школы смонтирована установка фильтрации питьевой воды. В 2019 году запланирован капитальный ремонт сети водопровода в районе Федюковской школы. Начато строительство напорного коллектора протяженностью 600 метров с последующим закрытием очистных сооружений поселка Быково.

Одна из важных тем для территории – сфера жилищно-коммунального хозяйства. На обслуживании в теротделе «Стрелковский» находятся 52 многоквартирных дома. В 2018 году в 5 жилых домах проводились работы по капитальному ремонту кровель, фасадов и отмосток. В рамках реализации губернаторской программы «Мой подъезд» силами Стрелковской управляющей компании приведены в порядок 20 подъездов в 5 жилых домах. В 2019 году в программу вошли 14 подъездов, а ремонт многоквартирных домов за счет средств Фонда капитального ремонта Московской области планируется провести в 5 многоквартирных домах.

В планах 2019 года также проведение комплексного благоустройства дворовой территории, получившей наибольшее количество голосов жителей на портале «Добродел». Во дворе домов № 3, № 5, №7 по ул. Московской в пос. Быково будет проведена замена устаревшего детского игрового комплекса, появятся новые спортивные элементы, здесь обустроят тротуары и расширят парковочное пространство. Кроме того, двор дома № 2 по ул. Московской в пос. Быково выбран для установки нового детского игрового комплекса по губернаторской программе. Запланировано и долгожданное благоустройство детской площадки в д. Яковлево за счет средств муниципального бюджета.

Работы по устройству двух тротуаров к детским образовательным учреждениям деревни Федюково – школе и детскому саду – тоже будут выполнены в 2019 году, что уже предусмотрено двумя контрактами. Как отметила Елена Долгих, продолжается и формирование перечня ремонта тротуаров на текущий год, приоритетными для жителей микрорайона являются тротуары в п. Быково по ул. Спортивной, в с. Покров по ул. Новая Слобода, в д. Федюково по ул. Строителей, ул. Новой.

В докладе начальника территориального отдела были также отражены вопросы экологии и перехода с 1 января 2019 года на новый стандарт обращения с твердыми коммунальными отходами в Подмосковье, вопросы социальной сферы, культуры и образования, спорта, работы общественных организаций, работа с обращениями граждан.

— Можно с уверенностью сказать, что территория микрорайона Стрелковский развивается поступательно и планомерно, — подытожила свое выступление Елена Долгих. – Повышаются требования граждан к инфраструктуре, к условиям проживания. При активном участии жителей, старших по домам, депутатов различных уровней представительной власти, руководителей коллективов предприятий и организаций территория Стрелковского становится комфортной и благополучной в составе городского округа Подольск. Выражаю всем благодарность и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Далее жители микрорайона, пришедшие на встречу, задали руководителям различных подразделений администрации вопросы. Они касались организации водоснабжения в дер. Быковка, расселения ветхого и аварийного жилого фонда, работы по газификации дер. Бяконтово, установки оборудования для цифрового телевещания, уборки мусора и работы дворников, принятия законодательных мер к неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги и так далее.

На часть вопросов жители получили ответы сразу, многие обращения взяты на контроль администрацией Подольска.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости