2019 Март
16
14:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Иванюженков оспаривает передачу мандата депутата Грудинину

16 Март 2019 14:16

Он оспаривает решение о передаче мандата умершего Жореса Алферова экс-кандидату в президенты Павлу Грудинину. Коммунисты называют решение законным.

Иванюженков подал иск в суд по месту жительства в Подольске, в котором оспорил решение руководства партии, рассказал он РБК. Ответчиком выступает КПРФ.

 

 

 Коммунисты поздравили детей в больнице и интернате

 

В иске Иванюженков требует от суда «запретить ЦИК передавать вакантный депутатский мандат Алферова Грудинину». Бывший кандидат в депутаты считает, что решение президиума ЦК «нарушает его права и законные интересы, включая конституционное право быть избранным депутатом Государственной думы».

Истец апеллирует к статье 96 закона «О выборах депутатов Госдумы», согласно которой при передаче вакантного депутатского мандата партия должна предложить его кандидатам, которые входили в ту же региональную группу (или же общефедеральную часть списка), что и выбывший депутат. Если в группе не осталось зарегистрированных кандидатов, или остались те, кто письменно отказался от мандата, то тогда уполномоченный орган партии вправе предложить мандат человеку из другой региональной группы.

И Иванюженков, и Грудинин на выборах в Госдуму 2016 года были включены в региональную группу кандидатов по Московской области. Иванюженков был в группе под №6, Грудинин — под № 9. Соответственно, прежде чем решать вопрос о передаче мандата Грудинину, его следовало предложить кандидатам, которые значились в списке выше, считает Иванюженков. Ему никто мандат не предлагал, и, таким образом, пишет истец, президиум ЦК КПРФ принял решение о передаче мандата Грудинину «в нарушение закона, отступив от принципа очередности расположения кандидатов в федеральном списке… в отсутствие объективных данных».

«Дело не во мне именно. В партии есть другие достойные люди. А у Грудинина много нерешенных проблем, считаю, что он должен заниматься ими», — заявил Иванюженков РБК.

Пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко заявил РБК, что партия приняла абсолютно законное решение. Если освобождается мандат из общефедеральной части списка (там Алферов шел под №4), то партия имеет право передать его любому кандидату, который шел под любым номером в любой региональной группе. «Он (Иванюженков) может подавать иск куда угодно, но это закон», — подчеркнул Ющенко.

В четверг Геннадий Зюганов объявил, что президиум ЦК КПРФ принял решение о передаче мандата Жореса Алферова Павлу Грудинину. Из семи опрошенных членов президиума ЦК КПРФ ни один не подтвердил своего личного участия в заседании, сообщал РБК. Близкие к администрации президента источники рассказывали РБК, что в Кремле были против того, чтобы мандат Алферова передавали Грудинину.

Источник: РБК
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости