2019 Январь
24
08:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Из-за отсутствия тяги в дымоходах на директора «Ренал плюс» завели дело

24 Январь 2019 08:34

В территориальный отдел Госжилинспекции Московской области по г.о. Подольск поступило обращение по вопросам наличия нарушений при осуществлении деятельности специализированной организацией, обслуживающей внутриквартирное газовое оборудование в многоквартирных жилых домах № 1 и № 3, расположенных на улице Рожкова в микрорайоне Климовске.

 

 

В ходе выездной внеплановой проверки государственные жилищные инспекторы зафиксировали факт отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, что свидетельствовало о неисправности внутриквартирного газового оборудования. В такой ситуации специализированная организация ООО «Ренал плюс» должна была незамедлительно приостановить подачу газа до момента устранения неисправности.

«Подобные нарушения влекут за собой угрозу жизни и здоровью людей при возникновении утечки газа. Однако, несмотря на это, специализированная организация, выполняющая работы и оказывающая услуги в области обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного газового оборудования, предусмотренных законодательством мер не приняла, чем поставила под угрозу жизнь и здоровье жителей вышеуказанных домов», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам проведенной проверки в отношении специализированной организации и ее директора были возбуждены дела по ч.1 ст. 9.23 КоАПРоссийской Федерации о невыполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения его безопасного использования и содержания. ООО «Ренал плюс» было назначено наказание в виде штрафа на сумму 40 тысяч рублей, а ответственное должностное лицо организации ограничилось штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, поскольку выявленные факты несли угрозу здоровью и жизни граждан, материалы проверки были направлены в Подольскую городскую прокуратуру, которая сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении директора ООО «Ренал плюс» за непринятие мер по надлежащему оказанию услуг и выполнению работ в области содержания и технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования. Ход и результаты расследования на данный момент находятся на рассмотрении в городской прокуратуре. Однако, в случае признания вины, по данной статье нарушителю грозят штраф в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 360 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

«Тем не менее, благодаря своевременно проведенной проверке Госжилинспекции Московской области, нарушения в работе внутриквартирного газового оборудования в домах на улице Рожкова были оперативно устранены. На сегодняшний день дымоход и вентиляционные каналы работают в штатном режиме, а здоровью и безопасности жителей больше ничего не угрожает», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости