2018 Сентябрь
28
10:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На Львовском рынке в Подольске мясо продавали без ветеринарной проверки

28 Сентябрь 2018 10:09

По поручению прокуратуры Московской области Подольская городская прокуратура провела проверку обеспечения законности при продаже мясной продукции организациями торговли на территории городского округа Подольск Московской области.

К проведению проверки городской прокуратурой привлечены специалисты Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям и Подольского территориального отдела Роспотребнадзора по Московской области.

Установлено, что универсальным розничным рынком ООО «ЛИБРА» (юридический адрес: Подольск, мкр. Львовский, ул. Железнодорожная, д. 10) заключены договоры аренды, в соответствии с которыми предоставлены места индивидуальным предпринимателям, осуществляющие предпринимательскую деятельность по ввозу, хранению и реализации мяса и мясопродуктов населению.

В соответствии с п. 53 Технического регламента Таможенного союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясопродуктов», после убоя туши и другие продукты убоя подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе и клеймению в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами государств-членов союза.

В силу ст. 21 указанного Технического регламента, мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Запрещается реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя, (промысла) животных молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

В нарушение указанных требований, ООО «ЛИБРА» договор на ветеринарное обслуживание с государственной ветеринарной службой Московской области не заключен.

В ходе проверки индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз, хранение и реализации мяса и мясопродуктов, в соответствии с заключенными договорами аренды с ООО «ЛИБРА», выявлена мясная продукция с отсутствием маркировки, документов, подтверждающих качество и безопасность продукции и ветеринарно-сопроводительных документов. Кроме того, ветеринарно-санитарная экспертиза ИП также не была проведена, ветеринарные клейма отсутствуют.

Такое положение свидетельствует о нарушении п. 2 ст. 3 Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которым пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют признаки недоброкачественности, не соответствуют представленной информации, в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, которые не имеют установленных сроков годности или сроки годности истекли, не имеют маркировки, содержащие сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации - не могут находиться в обороте. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными.

В целях устранения указанных нарушений городской прокуратурой 16 сентября по результатам проверки генеральному директору ООО «ЛИБРА» внесено представление. В отношении 5 индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении по признакам правонарушений, предусмотренных признакам правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т. е. нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов), которые для рассмотрения направлены в Раменский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, сообщила старший помощник городского прокурора младший советник юстиции С. А. Давлетшина.

Источник: по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости