2018 Июль
31
11:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Почти 700 усыновленных детей живут в семьях Подольска

31 Июль 2018 11:29

В Подольске в 2018 году устроены в семьи 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об этом рассказала начальник Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Подольск Е. В. Семиволос. Она отметила, что усыновлены 8 детей, приняты на учет из других территорий 4 усыновленных ребенка; переданы под опеку 29 детей, приняты на учет из других территорий 20 опекаемых детей; переданы в приемную семью 13 детей, принят на учет из других территорий 31 приемный ребенок.

Доля детей, проживающих в семье, в Подольске составляет более 99 %, что превышает средний показатель по Московской области, который составляет 98,8 %.

— Управление опеки и попечительства является основным звеном в механизме реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Социальная и правовая защита таких детей, защита их интересов и реализация установленных льгот является важным направлением в нашей деятельности, — сказала Елена Семиволос.


На учете в управлении опеки и попечительства состоят 1 758 детей – это сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет. 

Цифры от общего числа: на учете состоят 702 ребенка-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей, при этом под опекой находятся 304 ребенка, проживающих в 266 семьях; в 239 приемных семьях воспитываются 405 детей; 34 ребенка находятся и воспитываются в различных специализированных учреждениях.

Сегодня в Подольске 695 усыновленных детей, из них 338 ребят проживают в 308 семьях; 190 лиц из числа детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет, из них в отношении 72 человек установлен постинтернатный патронат. Стипендию губернатора Московской области получают 96 детей.

Есть в Подольске и дети, находящиеся в социально опасном положении — 123 человека, проживающих в 71 семье. Также Елена Семиволос отметила, что за 7 месяцев 2018 года был выявлен 31 ребенок, оставшийся без попечения родителей, 19 из них устроены в семью, двое детей возвращены биологическим родителям.

— Одним из центральных направлений деятельности нашего управления является работа по возврату и дальнейшему сопровождению детей в кровных семьях. Такая работа проводится совместно с Центром социальной помощи семье и детям и Центром социально-психологической помощи молодежи «Юность». Кроме того, большую помощь оказывает Благотворительный фонд «Ева». Процедура работы с кровными семьями четко отработана. Основной задачей является профилактика, направленная на возвращение родителей к нормальному образу жизни и изменение их отношения к ребенку для обеспечения ему достойных условий жизни, воспитания и развития, — сказала Е. В. Семиволос.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости