2018 Июль
27
13:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Часть ЦКАД планируют запустить в конце года

27 Июль 2018 13:35

Часть участков Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), которая проходит по Москве и Подмосковью, запустят в конце 2018 года, сообщил журналистам в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Вчера глава региона вместе с заместителем председателя правительства РФ Максима Акимова и мэра Москвы Сергея Собянина, губернатор Московской области проверили ход работ первого этапа строительства ЦКАД.

«ЦКАД - президентский важный проект, который позволит и дальше развиваться Московской агломерации. Конечно, стройка непростая на этих участках Подмосковья, потому что очень плотная застройка, инфраструктура, и газ, электричество, сети. Мы надеемся, что массовый пуск ЦКАД уже близок, часть участков будет запущена в конце 2018 года, ну а львиная доля в 2019 году», - сказал Воробьев.

 

Часть участков ЦКАД планируют запустить в конце года

Пресс-служба губернатора и Правительства Московской области


 

Как уточняется в пояснительном материале, пусковой комплекс № 1 проходит по территориям Домодедова, Подольска, Наро-Фоминска и Троицкого административного округа Москвы. Участок протяженностью 49,5 километров будет введен в эксплуатацию в 2018 году.

Пропускная способность дороги – 43,5 тысяч автомобилей в сутки. На объекте задействовано 555 человек и 152 единицы техники. Предусмотрено строительство 41 мостового сооружения: 14 мостов, 24 путепроводов, трех эстакад.

 

ЦКАД


Портал "Подольск.ру" напоминает, что ЦКАД – кольцевая трасса, которая пройдет в 50 километрах от МКАД. Проект строительства дороги состоит из пяти пусковых комплексов, которые будут реализованы по принципу государственно-частного партнерства. Реализацию проекта планируется завершить к 2025 году.

Главная логистическая задача проекта — перехватывать машины еще на подступах к городу, это позволит разгрузить "краснеющие" из-за пробок МКАД и федеральные трассы.

CKAD-map

Фото: ru.wikipedia.org


 

Строительство ЦКАД – первый инфраструктурный мегапроект, частично финансируемый из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Общая стоимость его реализации оценивается в более чем 300 миллиардов рублей, из которых 150 миллиардов будет профинансировано за счет средств ФНБ.

На большинстве участках ЦКАД проезд будет платным, но взамен водителям предложат идеальное дорожное покрытие с максимально разрешенной скоростью 140 км/ч. Кроме того, установят стоянки отдыха, круглосуточный дорожный сервис и пункты экстренной связи. Но главное, трасса пройдет в обход всех населенных пунктов.


 

Читайте также на нашем портале по теме ЦКАД:

Строительство ЦКАД под Подольском надеются завершить в 2019 году

На строительстве ЦКАД под Подольском исчезли рабочие и техника

Источник: по информации пресс-службы губернатора Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости