2018 Июль
24
10:40
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Роскомнадзор оценил качество связи в Подольске

24 Июль 2018 10:40

Роскомнадзор (РКН) подвел итоги проверки радиочастотной службой качества услуг сотовых операторов «большой четверки» в четырех городах Подмосковья: Подольске, Серпухове, Домодедове и Чехове.

Фото Podolsk.ru

В пресс-службе РКН рассказали, что в ходе исследования оценивалось качество голосового соединения, скорость передачи SMS-сообщений, скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи. Измерениями были охвачены основные транспортные магистрали городов, подъезды к вокзалам, важным социальным объектам, а также иные территории с высокой плотностью концентрации абонентов.

Как показали результаты измерений, доля неуспешных попыток установления голосового соединения на юге Подмосковья не превышает 5 % (у ПАО «ВымпелКом» - 4,4 %, у ПАО «МегаФон» - 1,8 %, у ПАО «МТС» - 1,2 % и у ООО «Т2 Мобайл» - 0,1 %).

Результаты оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту показали: наибольшая скорость зафиксирована в сетях ПАО «МТС» - 11,3 Мбит/сек., у ООО «Т2 Мобайл» - 9,7 Мбит/сек., у ПАО «МегаФон» - 7,5 Мбит/сек., у ПАО «ВымпелКом» - 6,3 Мбит/сек.

До конца года планируется провести оценку качества услуг связи операторов «большой четверки» еще в шести подмосковных городах.

Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с Методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Результаты контроля качества различных видов связи опубликованы на специализированном портале: качествосвязи.рф.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости