2018 Май
10
14:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Состояние и перспективы развития племенной базы обсудили в Подольске животноводы Подмосковья

10 Май 2018 14:49

Семинар-совещание «Подведение итогов бонитировки крупного рогатого скота за 2017 год. Состояние и перспективы развития племенной базы Московской области» состоялся в Российской академии менеджмента в животноводстве в поселке Быково городского округа Подольск.

В семинаре приняли участие представители минсельхозпрода Московской области и Главного управления ветеринарии региона, специалисты органов управления АПК муниципальных образований, курирующие работу отрасли животноводства муниципальных образований главные зоотехники, зоотехники-селекционеры, специалисты ОАО «Московское» по племенной работе», НП «Мосплем», представители профильных научных учреждений.

Семинар

Семинар

Заместитель начальника управления отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алексей Коротков ознакомил присутствующих смерами государственной поддержки в 2018 году, направленными на развитие племенной базы крупного рогатого скотаи молочного животноводства. А также с порядком проведения надзора в области племенного надзора и часто встречающимисянарушениями приведении племенного учета.

На семинаре были подведены результаты разведения и селекции молочного крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области в 2017 году.

«Бонитировка животных то есть комплексная оценка их попроисхождению, продуктивности, воспроизводительнойспособностиикачествупотомства, была проведена в 110 хозяйствах Московской области и Москвы. Что на 18 хозяйств больше чем в 2016 году», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По словам министра, в сельскохозяйственных организациях городских округов Домодедово, Коломенский, Луховицы, Озёры, Орехово-Зуева, Подольск, а также Дмитровского, Пушкинского, Ногинского и Раменского районов пробонитировано 100 % поголовья крупного рогатого скота. Менее 50 % охват бонитировки составил в Истре и Чеховском районе.

«По результатам бонитировки за 2017 год удой коров по последней законченной лактации в целом по всем породам составил 7155 кг молока при содержании жира 4,01 % и белка - 3,24%, что превысило показатели продуктивности 2016 года по удою на 120 кг», - подчеркнул Андрей Разин.

Министр также добавил, что ежегодно в регионе увеличивается число коров с удоем выше 10 000 кг молока.

«За четыре года число таких животных в племенных хозяйствах региона увеличилось более чем в семь раз с 393 голов в 2013 году до 2 846 голов в 2017 году», - сказал Андрей Разин.

В рамках семинара были освещены так же вопросы эффективного воспроизводства крупного рогатого скота, влияния качества объемистых кормов на обмен веществ, продуктивность и воспроизводительные способности высокопродуктивного скота, а также проблемы перевода крупного рогатого скота на летние рационы кормления.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости