2018 Апрель
02
10:57
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Три точки мониторинга окружающей среды у промзоны «Северная» откроют в Подольске

02 Апрель 2018 10:57

2 апреля 2018 г. на портале госзакупок МКУ "Центр торгов" разместило лот "Услуги по предоставлению информации о загрязнении окружающей среды в Городском округе Подольск".

Промзона

Начальная стоимость контракта - 832 254 рублей.  Информация о состоянии окружающей среды включает в себя:

1.1. Предоставление информации по данным измерений мобильной экологической лабораторией МЭЛ-А по 8 показателям качества атмосферного воздуха (оксид азота, диоксид азота, аммиак, сероводород, диоксид серы, оксид углерода, сумма углеводородов, метан), а также по данным лабораторных исследований проб, отобранных в ручном режиме, по двум показателям качества атмосферного воздуха (фенол, формальдегид) по результатам проведения наблюдений в трех точках вблизи промзоны "Северная" г. о. Подольск:

- пересечение улиц Быковской и Садовой (в пос. Быково);

- ул. Тепличная, у храма Кирилла и Мефодия;

- ул. Плещеевская у школы № 10;


1.2. Предоставление информации: бюллетень «Состояние загрязнения окружающей среды в городском округе Подольск»

2. Сроки и объем предоставления информации 2.1. 2 раза в неделю в апреле, мае, июне, июле предоставляется информация о качестве атмосферного воздуха проб, отобранных в прошедшие сутки в трех точках вблизи промзоны "Северная", по данным измерений с помощью мобильной экологической лаборатории МЭЛ-А и по данным лабораторных исследований проб, отобранных в ручном режиме, по телефону или электронной почтой.

2.1.1. В мае должно быть представлено не менее 7 результатов наблюдений (концентраций в мг/м3), в апреле, июне, июле ежемесячно не менее 8 результатов наблюдений (концентраций в мг/м3), в сумме не менее 31 результата наблюдений.

2.2. Ежемесячно до 15 числа следующего месяца составляется и направляется в печатном виде на бумажном носителе и в электронном виде бюллетень «Состояние загрязнения окружающей среды в городском округе Подольск», который включает:

-месячную справку о сложившихся метеорологических условиях и сравнение их с показателями нормы;
- в апреле, мае, июне, июле обобщенную аналитическую информацию по качеству атмосферного воздуха по результатам измерений мобильной экологической лабораторией МЭЛ-А и по данным лабораторных исследований проб, отобранных в ручном режиме, в трех точках вблизи промзоны "Северная";

- обобщенную аналитическую информацию по уровню загрязнения атмосферного воздуха в городском округе Подольск по данным государственной сети наблюдений на стационарных постах № 1, № 2, № 5;

- обобщенную информацию по качеству воды в р. Пахре по данным государственной сети наблюдений.


30 марта депутат Московской областной думы от Подольска Павел Максимович чсообщил, что его помощники организовали выезд на территорию промзоны "Северная" совместно с депутатом Совета депутата Подольска А. Е. Жердевым и представителями инициативной группы микрорайона Силикатная-2.

На момент проверки ни один из асфальтобетонных заводов не работал.

А. Жердев - справа

 

Касательно установок, расположенных на "СтройИнвест-3", то его лицензия на выброс вредных веществ заканчивается 14 апреля этого года. На территорию "Дорлидера" никого не пропустили и, по словам владельца, производство асфальта в ближайшее время не планируется.


Между тем жители Силикатной открыли сбор подписей на портале "Российская общественная инициатива": "Вывести асфальтобетонные заводы (ООО АБЗ-Подольск; ООО СтройИнвест - 3; ООО Дорлидер – 1 завод ДС-168; ООО Дорлидер – 2 завод ДС-168) и «Вторчермет НЛМК» из промзоны «Северная» г.Подольска Московской области". Для рассмотрения петиции на региональном уровне требуется собрать 100 000 подписей.

 

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости