2017 Декабрь
29
13:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Годовые итоги проекта «Чистое Подмосковье» подвели в Подольске

29 Декабрь 2017 13:03

О ходе реализации в городском округе Подольск проекта «Чистое Подмосковье» рассказал заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу В. О. Лукьяненко.

Он отметил, что проект «Чистое Подмосковье» в рамках областной акции в округе реализовывался с 11 августа 2017 года. Было сформировано 6 мобильных групп для проведения рейдов. Были составлены и утверждены графики их работы. В результате проведения рейдов в лесном фонде в границах Подольска совместно с государственными и общественными лесными инспекторами были обнаружены нарушения Правил санитарной безопасности в лесах, составлялись протоколы, проводилась разъяснительная работа с населением. Владислав Олегович отметил, что большой поддержкой проекта было организованное информационное освещение. Более тысячи информационных материалов появились на интернет-ресурсах. 

В ходе проведения мероприятий проекта было заключено 58 договоров с СНТ. В период акции был ограничен проезд к семи территориям несанкционированного сброса мусора. Также заключено 1 187 договоров с собственниками индивидуальных жилых домов.

— Набранные обороты сбавлять нельзя, — сказал Владислав Олегович. — Мы планируем в качестве пилотного проекта в 2018 году попробовать использование мобильного приложения, которое будет давать возможность собственникам домов в частном секторе заключать договоры без поездки в мусоровывозящую организацию. Оплату услуги можно будет произвести с телефона.

Напомним, что Подольск вошел в группу лидеров в осеннем рейтинге чистоты, составленном Госадмтехнадзором Московской области.

Также Владислав Лукьяненко отметил, что с 2017 года Подольск участвует в пилотном проекте министерства экологии и природопользования Московской области по раздельному сбору мусора. Подольск самостоятельно начал практиковать раздельный сбор отходов. Еще в 2016 году было установлено 83 контейнера для сбора пластика. В 2017 году добавлены 75 контейнеров на 25 площадках для сбора трех компонентов: пластика, стекла, бумаги и картона. В рамках разработанной дорожной карты в настоящий момент оборудовано контейнерами для раздельного сбора мусора 226 площадок, что составляет 62 %.

Анализ данной работы, а также решения правительства Московской области определили задачи на ближайшую перспективу:

— продолжить работы по заключению договоров на вывоз мусора в ИЖС и СНТ;

— до 1 марта 2018 года довести уровень оборудованных мусоросборных площадок для раздельного сбора отходов до 100 %;

— продолжить в 2018 году рейды мобильных групп по выявлению нарушений по обращению с твердыми коммунальными отходами;

— продолжить мониторинг территорий с целью выявления мест для дополнительной установки мусорных контейнеров;

— создать административную комиссию для оформления проверок и административного производства по выполнению требований закона «О благоустройстве в Московской области».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости