2017 Ноябрь
19
09:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Первому сайту Подольска исполнилось 20 лет

19 Ноябрь 2017 09:00

7 апреля 1994 года был зарегистрирован домен .ru. Первым сайтом домена стал www.ru -  Russia on the Net. Это был каталог ссылок на русскоязычные страницы и англоязычные сайты российских компаний.

Страницы первых сайтов домена сохранились во Всемирном архиве Интернета, основанном в 1996 году. Есть в нем и следы "Подольск.ру" - одного из первых сайтов Подольска, зарегистрированного 19 ноября 1997 г.

Регистрация

В России к тому времени было зарегистрировано несколько тысяч сайтов, в основном в  столичном регионе.

Первым местом сетевого общения была Фидонет - международная любительская компьютерная сеть, построенная по технологии "из точки в точку". Первые "фидошники" подольской сети вспоминают:

1993

"Подольск.ру", как и многие сайты тех лет, создавался группой энтузиастов из научно-технических учреждений Троицка и Подольска, в которых был доступ к Интернету. Сисадмины тогда были наперечет и все друг друга знали.

IBMXT

Алексей Моисеев был не только одним из создателей подольского сегмента Фидо, но и первого интернет-провайдера города, выросшего на базе  ПУЭС ООО "ИНЕТ" (сеть "Инеткомм"). 

inet1998

Компьютерный бизнес в 1990-х был самым модным, прибыльным и перспективным. IT-компаниям собственная страница в мировой сети была необходима по статусу. Поэтому неудивительно, что информационные и рекламные сообщения "ИНЕТа" стали первым контентом "Подольск.ру".

podolsk1997

 

Ресурс развивался, менялся дизайн...

1998

Для живого онлайн-общения был создан веб-чат, который и явился прообразом современного Подольского городского форума на портале "Подольск.ру".

podolskchat1

 

 

 

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости