2017 Октябрь
07
10:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Первый в России памятник художнику Поленову откроют в Подольске

07 Октябрь 2017 10:21

В день празднования 236-й годовщины основания города Подольска и образования Подольского уезда в Климовске в парке «Дубрава» состоится торжественное открытие памятника известному русскому художнику Василию Поленову.

В работе, как и во многих других своих творениях, русскому живописцу Василию Поленову удавалось передать зрителю что-то по-настоящему важное.

— Мне кажется, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит, — говорил Поленов. Этого правила он придерживался в своем творчестве всю жизнь.

Этого правила придерживались и создатели городской скульптуры, размещенной в «Дубраве». Идея установки памятника художнику В. Д. Поленову принадлежит главе округа Подольск Н. И. Пестову, воплотили задуманное член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, скульптор Александр Рожников и архитектор Михаил Тихомиров.

— В память о пребывании и работе русского художника Василия Дмитриевича Поленова в 1885-1889 годах в Подольском уезде принято решение об установке скульптурной композиции на территории парка «Дубрава»в микрорайоне Климовск городского округа Подольск. Парк расположен недалеко от железнодорожной станции (ныне — Гривно, в прошлом — Климовка), на которую приезжал В. Д. Поленов. В отправленном с неё письме жене он заметил, что «сама станция Климовка очень симпатичная», — сказал Николай Пестов.

РеконструкцияФото: parkdubrava.ru

Напомним, что в парке «Дубрава» в 2016 году начались масштабные работы по благоустройству территории. Памятник будет установлен в пейзажной части парка. Эта скульптурная композиция, выполненная из бронзы, включает фигуру художника, а также багетную раму, установленную на мольберт. На раму наброшена ткань, приоткрывающая очередной шедевр изобразительного искусства, у ног Василия Поленова расположилась небольшая собака, еще одним героем композиции является кот. Багетная рама сквозная, и каждый посетитель парка «Дубрава», сфотографировавшись, может стать частью современной картины. Данная интерактивная городская скульптура призвана дарить радость и положительные эмоции взрослым и детям. При этом стоит отметить, что в России до сих пор не было памятника В. Д. Поленову, теперь же в Климовске появится одна из уникальных достопримечательностей…

Открытие памятника состоится 8 октября 2017 года в 14 часов в парке «Дубрава» (Подольск, микрорайон Климовск, ул. Победы, 3).

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости