В Подольске заказник "Дубровицкий лес" официально получил свой статус.
В Подмосковье утвердили постановления об организации шести новых особо охраняемых природных территорий, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.
"В каждом случае это или уникальные природные комплексы, или территории, где сохранились виды животных и растений, включенные в Красную книгу Подмосковья", - говорится в сообщении.
Как уточняется в материале, теперь для сохранения и защиты на территории заказников действует ряд ограничений, среди которых — запрет на любые рубки, охоту, разведение костров, строительство и добычу полезных ископаемых. Вдоль периметра всех заказников будут установлены аншлаги с информацией о видах разрешенного использования и режимах охраны.
В реестр внесли также внесли памятника «Семь ключей» в Наро-Фоминске, заказник «Попово болото и озеро» в Сергиево-Посадском районе, памятники природы «Широколиственный лес в излучине реки Осетр» и «Широколиственный лес на левом берегу реки Осетр» в Зарайске.
За этот год минэкологии планировало внести в список 11 новых ООПТ. Пока работа завершена по семерым из них.
Увидеть лес с высоты можно в этом видеоролике:
Подольский лес получил статус природного заказника областного значения
Лыжероллерную трассу в Дубровицах включили в проект природного заказника