2017 Июль
18
11:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Поисковики разыскивают родственников участника войны из Подольска

18 Июль 2017 11:05

Представители школы № 489, расположенной в Санкт-Петербурге, в июле обратились за помощью к жителям Подольска. Руководитель музея «Подводники Балтики» И. О. Лифшиц сообщила о розыске родственников участника Великой Отечественной войны Ивана Андреевича Тютюнова. Он родился в 1914 году, до начала войны проживал на ул. Огородной в Подольске. Его жена — Анна Гавриловна Тютюнова в дальнейшем проживала в доме № 4 в Рабочем городке.

Известно, что И. А. Тютюнов в годы войны являлся мичманом, старшиной группы радистов подводной лодки Щ-406. Он был награжден орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны II степени. В наградном листе к приказу о награждении Ивана Андреевича орденом Красного Знамени есть такие строки командира подводной лодки Щ-406 капитана-лейтенанта Осипова: «Старшина группы радистов Тютюнов И.А. в тяжелых условиях блокады города Ленина (Ленинграда) обеспечил ремонт радиомеханизмов и подготовку их к боевому походу. В боевом походе бдительно нес радиовахту, благодаря чему все радиограммы были переданы и приняты без искажений. Лодка за время пребывания на позиции имела надежную связь с базой. Несколько раз в результате бомбежек выходила из строя аппаратура, но быстро восстанавливалась смелыми действиями тов. Тютюнова. Своей работой он обеспечил командованию потопление 5-ти транспортов противника водоизмещением 40 тысяч тонн».

Достоверных сведений о гибели подводной лодки, на которой служил И. А. Тютюнов, до настоящего времени не было. Напротив его фамилии под № 55 в Книге учета личного состава в графе «Место погребения» стоит прочерк. До 2017 года Иван Андреевич Тютюнов числился пропавшим без вести.

Как сообщила И. О. Лифшиц, в мае 2017 года в результате разведывательно-водолазной операции затонувшая лодка была найдена. И теперь поисковики занимаются розыском родственников погибших моряков-подводников.

Родственников подольчанина участника Великой Отечественной войны И.А. Тютюнова и тех, кто что-либо знает о семье героя, просят откликнуться по адресу: 196066, Санкт-Петербург, Московский пр., 203а, ГБОУ школа 489. Адрес электронной почты: irinalifshitc@mail.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости