2017 Июнь
09
08:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Почти 900 многодетных семей Подольска стоят в очереди на получение земли

09 Июнь 2017 08:54

Как сообщили в комитете имущественных и земельных отношений администрации, в городском округе Подольск 870 многодетных семей стоят в очереди на бесплатное предоставление земельных участков.

В 2016 году земельными участками для дачного и индивидуального жилищного строительства была обеспечена 161 многодетная семья (151 семья получила участок на территории Серпухова, 10 – в Наро-Фоминском районе). В плане 2017 года предоставление участков 28 многодетным семьям.

Подольск

После выделения земельных участков, ранее приобретенных администрациями Подольска и Климовска в Серпуховском и Наро-Фоминском районах, очередникам ранее существовавших очередей многодетных семей в указанных муниципальных образованиях, к распределению остается 44 земельных участка. Из них на ближайшую жеребьевку будут выставлены 23 (13 — в Наро-Фоминском районе для дачного строительства и 10 — в Серпуховском районе для индивидуального жилищного строительства). По остальным земельным участкам прорабатывается вопрос возможности их использования в соответствии с установленным видом разрешенного использования (оборотоспособность, наличие подъездных путей и т. д.).

В настоящее время комитетом по строительству и архитектуре администрации Подольска ведутся работы по проектированию подъездных путей к земельным участкам, ранее предоставленным многодетным семьям.

Во исполнение Закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» от 01.06.2011 №73/2011-ОЗ комитетом имущественных и земельных отношений осуществляется учет многодетных семей с целью бесплатного предоставления земельных участков.

Согласно указанному Закону право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители, либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу указанного закона.

Для постановки многодетной семьи на учет один из родителей, усыновитель, отчим (мачеха), представляющий интересы членов многодетной семьи, подает в администрацию Подольска (или через МФЦ по адресам: ул. Кирова, 39; ул. Высотная, 6. График работы: понедельник – суббота с 8.00 до 20.00) заявление о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка. В заявлении указывается цель его использования.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости