2017 Май
05
10:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Концерт, посвященный 72-й годовщине Победы, прошел в Подольске

05 Май 2017 10:44

В четверг, 4 мая, в концертном зале администрации городского округа Подольск состоялся торжественный вечер, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

thumbnail_DSC_5500

 

Фото: Андрей Сигида


 

В канун праздника искренние слова поздравлений принимали участники войны, труженики тыла, ветераны Вооруженных сил РФ и ветераны труда, представители всех поколений Большого Подольска. Здесь приветствовали тех, чей ратный и трудовой подвиг подарил мирное небо нашей стране, кто верил в Победу, когда враг стоял на подступах к Москве и когда до Берлина оставались считанные километры. И он наступил, этот яркий день 9 мая 1945 года – солнечный, радостный, печальный, всенародно любимый и незабываемый. И народная память вновь и вновь через десятилетия возвращается к этому судьбоносному дню. Об этом рассказывал фильм, где кадры военной кинохроники перемежались с кадрами современного Городского округа, где стали историческим фактом цифры — в годы войны 42 тысячи подольчан ушли воевать за свободу и независимость Родины, 20 тысяч не вернулись с полей сражений…

 

thumbnail_DSC_5340

 

Фото: Андрей Сигида


 

Знаменная группа торжественно внесла в зал флаг Российской Федерации, Знамя Победы, флаг города Подольска, штандарт Славы города Подольска, Почетный знак Московской области «Защитникам Подмосковья». Поздравляя собравшихся с приближающимся Днем Победы, глава Городского округа Н.И. Пестов сказал:

— Мы собрались в канун 72-й годовщины Победы советского народа и его доблестной Красной Армии в Великой Отечественной войне. Это дорогой сердцу каждого гражданина нашей страны праздник. И чем дальше уходят в историю те героические и трагические события Великой Отечественной войны, тем полнее, ярче для будущих поколений величие подвига многонационального советского народа и его армии, совершенного в победном мае 1945 года. Ценой неимоверных человеческих усилий, миллионами жизней, но великой силой духа, верой в правоту своего дела, верой в идеалы справедливости, правды и добра Советский Союз остановил захватчика на своей территории, обеспечил освобождение городов и сел своей страны и порабощенных народов Европы. Многие европейские страны в течение коротких промежутков времени склонились перед гитлеровскими полчищами. Но советский народ доказал всем, что освободительная война, увенчавшаяся успехом и триумфом Советского Союза, является справедливой. И память о ней, безусловно, будет жить в веках! Короткий промежуток времени, за который сдавались государства Европы, был аналогичным тому, за который решалась судьба Москвы. Жители и защитники Подольска сделали все возможное, чтобы город не был сдан врагу, чтобы он стал на его пути неприступной крепостью. И сегодня, склоняя головы перед памятью всех погибших в годы войны, отдавая дань глубокого уважения тем, кто трудился и ковал Победу в тылу в нашем прифронтовом Подольске, кто ушел из него в составе рабочих батальонов, кто принимал участие в формировании на территории Подольска свыше 150 воинских частей и соединений, мы понимаем – они доказали, что наш многонациональный народ един, он объединен большой патриотической миссией. И главное – единым духом. Позвольте мне сегодня сердечно приветствовать участников Великой Отечественной войны. Дорогие ветераны! В вашу честь звучат наши слова благодарности, наши аплодисменты и пожелания долгих лет жизни, мирного неба над головой, благополучия, счастья и добра! Примите наши сердечные поздравления с Днем Победы!

Поздравил собравшихся также депутат Московской областной Думы П.И. Максимович:

— Память народа о Великой Отечественной войне бесценна. И наша задача – стремиться к тому, чтобы будущие поколения России помнили этот великий подвиг предков. Война не обошла стороной ни одну семью. И мы из года в год преклоняемся перед поколением сороковых, вставшим как один на защиту Родины. Дорогие ветераны! Живите долго, ведь мы учимся на вашем примере любить свою страну, защищать ее и хранить от беды.

От имени участников торжественного мероприятия офицеры Подольского военного гарнизона установили корзины цветов у мемориала на площади Славы и к памятнику Подольским курсантам.

Пришедшие на мероприятие современники стоя приветствовали ветеранов, аплодируя их стойкости и мужеству, приклоняясь перед силой духа солдат Великой Отечественной. Для них на вечере выступали артисты российской эстрады и творческих коллективов Большого Подольска. Известные всему миру песни военных лет снова напомнили, как падал с плеч синий платочек, как в землянке в белоснежных полях под Москвой бился огонь в тесной печурке, как в серой шинели рядового шел солдат. Землю спасая, смерть презирая – шел вперед солдат!

С наступающим великим праздником – Днем Победы!

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости