В период с 28 января по 3 февраля на территории Московской области зарегистрировано 58894 случая заболеваний ОРВИ (показатель заболеваемости 82,4 на 10 тыс. населения) и 32 случая заболеваний гриппом (показатель заболеваемости – 0,04 на 10 тыс. населения). Из них среди детей до 14 лет зарегистрировано 39454 случая заболеваний ОРВИ (показатель – 346,92 на 10 тыс. населения), 18 случаев гриппа (показатель – 0,1 на 10 тыс. населения).
Показатель заболеваемости среди совокупного населения на пятой неделе 2017 г. ниже расчетных эпидемических пороговых величин на 14,4 %, среди детей от 0 до 2-х лет показатель заболеваемости ниже на 53,9 %. В возрастной группе от 3 до 6 лет показатель заболеваемости ниже на 21,1 %, среди детей от 7 до 14 лет ниже на 21,1 %, в возрастной группе от 15 и старше данный показатель ниже порогового уровня на 27,1 %.

В связи с заболеваемостью ОРВИ частично закрыто 23 группы в 18-ти ДОУ (в Серпуховском, Чеховском, Клинском, Солнечногорском, Ногинском, Шатурском, Красногорском районах, г. о. Долгопрудный, Химки, Подольск), 78 классов в 28-ми школах (в Ногинском, Серпуховском, Красногорском, Клинском, Шатурском, Чеховском районах, г. о. Подольск, Лобня, Химки, Долгопрудный, Реутов, р. п. Серебряные Пруды). Полностью приостановлен образовательный процесс в ДОУ №7 (Шатурский район) и в МБОУ «Ржавская СОШ» (Солнечногорский район).
Управление Роспотребнадзора по Московской области настоятельно рекомендует при первых признаках простуды (подъем температуры тела, кашель, насморк, слабость, головная боль и т.д.) немедленно вызывать врача! Не занимайтесь самолечением!



