2016 Ноябрь
16
15:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Вопросы межнациональной толерантности обсудили в Подольске

16 Ноябрь 2016 15:04

15 ноября комиссия по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям общественной палаты провела круглый стол при участии заместителя главы администрации городского округа Подольск по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике И.В. Бабаковой, профильных комитетов администрации, представителей общественных организаций и местных диаспор.

tol


Темой для обсуждения стало участие общественности и органов местного самоуправления в решении вопросов, связанных с формированием толерантности в межнациональных отношениях и профилактикой межнациональных конфликтов в молодежной среде на территории Городского округа Подольск.

Все выступающие отмечали важность профилактики ксенофобии в связи с многонациональностью состава жителей как региона, так и России в целом. Поиск оптимальных решений и налаживание взаимодействия – это те процессы, которые требуют беспрерывного контроля и проработки. Сегодня в Московской области проводятся множество форумов, где разрабатываются конкретные меры для продвижения к «единому проживанию».

Разжигание межнациональной розни посредством социальных сетей, рассылок через различные мессенджеры и недостоверные публикации в средствах массовой информации способствует закреплению негативного отношения к представителям иной национальности. Для объединения и установления дружеских контактов необходимо налаживать взаимодействие с лидерами и представителями культурно-национальных сообществ, проводить активную политику в плане привлечения к участию в общекультурных мероприятиях на базе библиотек и других площадок.

Стоит отметить, что именно в Подольске ещё шесть лет назад проводились мероприятия под названием «Библиотека – территория толерантности». Как рассказала директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Подольска» С.А. Докина, в ходе проекта представители национальных диаспор города имели возможность презентовать достояние своей культуры. Такие инициативы сейчас поддерживаются и выдвигаются в качестве наиболее востребованных на региональном уровне.

Так, основной темой обсуждения на недавнем форуме в подмосковной Апрелевке стало взаимодействие национальных общественных организаций и общедоступных библиотек Московской области в вопросах сохранения и популяризации литературного наследия народов России и межнационального общения жителей Подмосковья.

Председатель Общественной палаты городского округа Подольск Л.В. Метельский наметил основные направления дальнейшей работы, среди которых создание совета по межнациональным отношениям при главе городского округа Подольск и разработка специальной муниципальной программы. «Нам в решении данного вопроса необходим координирующий центр, регулирующий и направляющий усилия всех заинтересованных сторон», - подчеркнул он.

Источник: пресс-служба администрации г.о. Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости