2016 Ноябрь
05
09:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске открылся бульвар имени кинорежиссера Евгения Карелова

05 Ноябрь 2016 09:45

В День народного единства в Подольске открылся новый, красивейший бульвар имени режиссера Е. Е. Карелова. На мероприятие собралось множество жителей города от мала до велика. И не случайно – это был самый настоящий праздник: интересный, яркий, запоминающийся. В ожидании главного события - открытия памятника нашему земляку, известному кинорежиссеру Евгению Карелову - на новом бульваре было чем заняться: детей и взрослых развлекали ростовые куклы из знаменитых советских мультфильмов, малыши с интересом изучали видеобрусчатку, пытаясь поймать бегающие разноцветные огоньки.

В Подольске открыли бульвар имени кинорежиссера Евгения Карелова

На бывшем пустыре на улице Ленинградской буквально за несколько месяцев на площади в 4 тысячи квадратных метров обустроена прекрасная пешеходная зона с интересными элементами: памятником Евгению Ефимовичу Карелову и одному из персонажей его кинофильмов – Нахаленку, фонтаном (его откроют теперь уже весной, а пока он закрыт постаментом), видеобрусчаткой в виде киноленты.

В Подольске открыли бульвар имени кинорежиссера Евгения Карелова

Еще один сюрприз бульвара – медиаэкран размером 3 м на 3 м, на котором будут демонстрировать клипы, слайды, детские интерактивные игровые сюжеты. Также здесь будет обустроена велодорожка с профессиональным покрытием и медиааллея - красиво оформленные стенды с нужной и полезной информацией. Конечно же, для удобства здесь установлены фонари, лавочки, урны.

В Подольске открыли бульвар имени кинорежиссера Евгения Карелова

Заслуженный деятель искусств РСФСР, кинорежиссер Евгений Ефимович Карелов является режиссером любимых миллионами зрителей фильмов «Два капитана», «Нахаленок», «Дети Дон-Кихота», «Семь стариков и одна девушка», «Служили два товарища» и многих других. В этом году Е. Е. Карлову исполнилось бы 85 лет.

Торжественную часть открыл глава округа Николай Пестов:
- В Год российского кино у нас родилась идея увековечить имя нашего знаменитого земляка Евгения Ефимовича Карелова, который длительное время жил в Подольске и похоронен в нашем городе. Если оглянуться в историю советского кино, то все фильмы, которые сняты этим замечательным режиссером, являются классикой советского кинематографа. Давайте сегодняшним мероприятием отдалим должное и Году российского кино, и подольчанину Евгению Карелову, который внес значительный вклад в историю отечественного кинематографа».

По словам автора памятника скульптора, заслуженного художника РФ Александра Рожникова, создавая этот памятник, он хотел, чтобы приходя сюда, люди чувствовали, что попадают в объектив кинокамеры великого режиссера и снимаются в одном из его знаменитых фильмов.

Дочь Евгения Карелова Марина Евгеньевна сказала:

- На открытии бульвара и памятника Евгению Карелову сегодня присутствуют многие его родственники, сюда мы приехали всей семьей. Мы очень благодарны городу Подольску, администрации городского округа, всем подольчанам за память о творческом, талантливом человеке, который очень тесно был связан с Подольском и очень любил этот город.

Под аплодисменты подольчан, был снят покров с памятника, и взорам присутствующих предстала скульптурная композиция – великий кинорежиссер снимает один их своих киношедевров. К подножию памятника легли цветы… А затем был открыт и еще один небольшой памятник – одному из самых известных персонажей кинокартины мастера – Нахаленку.

Без сомнения этот бульвар станет еще одной достопримечательностью Подольска и одним из любимейших мест отдыха подольчан всех поколений.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости