2016 Ноябрь
04
10:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В эти выходные в Подольске будут работать прививочные кабинеты

04 Ноябрь 2016 10:18

4, 5 и 6 ноября - в поликлиниках Подольска организована работа прививочных кабинетов. Кабинеты будут работать с 9.00 до 15.00. Об этом сообщил начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 министерства здравоохранения Московской области Р. В. Кошелев. «Это дополнительная мера по вакцинации в преддверии эпидсезона 2016-2017 гг., чтобы минимизировать заболеваемость гриппом среди населения, и что очень важно осложнений – пневмонии и других», - сказал он.

Бесплатно делать прививки будут людям, входящим в группы риска, включенным в национальный календарь прививок: это дети от 6 месяцев до 17 лет, работники здравоохранения и образования, транспорта и коммунальной сферы, беременные женщины, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, призывники. Сотрудники предприятий и организаций могут сделать прививки за счет средств работодателя.

Во исполнение Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2016-2017 годов» от 3.06.2016 г. № 70, СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» планируется до 1 декабря довести число привитых граждан до 40 %. На сегодня в Подольске уже вакцинировано 26 % населения.

Р. В. Кошелев также сообщил, что вакцина распределена между медицинскими организациями городского округа в равных пропорциональных количествах. Имеется в наличии как отечественная вакцина «Гриппол», так и импортная высокоочищенная - для беременных женщин и детей.

Ранее врач-эпидемиолог территориального отделения Роспотребнадзора в г. о. Подольск Л. Б. Воробьева сообщала, что в каждый эпидсезон применяется вакцина с новым составом в соответствии с рекомендациями Всемирной организацией здравоохранения. В 2016 году в состав вакцин вошли антигены на два новых вируса: типа A (H1N1) - свиной грипп, типа A (H3N2) - гонконгский грипп.

Превышение эпидпорога по гриппу медики ожидают в середине-конце декабря. У привитого человека снижается риск заболеть гриппом на 90 %, ОРВИ – на 56 %. Напоминаем, что для того, чтобы сформировался иммунитет необходимо сделать прививку до середины ноября.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости