2016 Сентябрь
26
13:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Миграционная служба переезжает из центра Подольска в Кузнечики

26 Сентябрь 2016 13:34

Начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городскому округу Подольск Александр Алексеенко рассказал о работе миграционной службы после передаче ее функций полиции в интервью газете "Местные вести".

Отдел по делам миграции

- С какими сложностями сталкиваются люди, приходя в отдел по вопросам миграции?

- Этот отдел ещё с 1999 года располагается в здании дореволюционной постройки. Здание не приспособлено для приёма такого большого количества людей. После вхождения в структуру МВД мы обратились к руководству с просьбой выделить подходящее помещение. Эту инициативу поддержали, и уже в ближайшее время мы переедем в новое здание, расположенное в микрорайоне Кузнечики. Уже перевезли часть архива, оргтехнику, мебель. Организация, обслуживающая подразделения УВМ ГУ МВД России по Московской области по части монтажа, демонтажа специализированного оборудования, а также его технического обслуживания, уже занимается подключением и введением в эксплуатацию всех информационных ресурсов и баз данных.

В новом здании получать государственные услуги будет быстрее и удобнее. Помещение просторное и светлое, с большими зонами ожидания, соответствующее современным требованиям и нормам проходимости. Мы приняли меры и по обеспечению транспортной доступности. Отдел по вопросам миграции УМВД России по городскому округу Подольск будет располагаться по адресу: г. о. Подольск, микрорайон Кузнечики, ул. Генерала Смирнова, дом 2. О дате открытия мы обязательно сообщим через СМИ.

- Какой объем работы у сотрудников отдела по вопросам миграции?

- В Большом Подольске проживают около 400 тысяч человек. Сотрудниками миграционной службы с начала года оказано более 100 тысяч государственных услуг. Это при том, что в штате всего 54 человека, 23 из которых - сотрудники полиции, остальные – гражданские служащие. У них колоссальная нагрузка. В Федеральный бюджет перечислено более 30 миллионов рублей за государственную пошлину, за нарушение миграционного законодательства РФ наложено штрафов на сумму более чем 3 миллиона рублей. К административной ответственности привлечено 2 173 человека (как граждан РФ, так и иностранных граждан).

Граждане, быть может, не всегда видят нашу работу, но интенсивность ее очень велика. Мы регулярно проводим рейды для выявления нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами, выявляем лиц, находящихся в розыске, ранее совершивших преступления, работаем с руководителями предприятий и организаций Большого Подольска.

- Часть услуг можно получить через многофункциональные центры. Что это за услуги?

- Через МФЦ можно оформить внутренний паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ старого образца сроком действия 5 лет, не содержащий электронный носитель информации. Можно подать документы и оформить первичную постановку на миграционный учёт по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на 90 суток. В ближайшем будущем в МФЦ можно будет получить готовый внутренний паспорт гражданина РФ, готовый заграничный паспорт старого образца сроком действия 5 лет, не содержащий электронный носитель информации, подать документы и оформить регистрационный учёт по месту жительства граждан РФ, оформить регистрацию по месту жительства гражданам РФ.

- Какова сейчас миграционная обстановка на территории городского округа Подольск?

- За 8 месяцев 2016 года на миграционный учёт поставлено около 28 тысяч иностранных граждан. Но, помимо иностранцев, мы охватываем внутреннюю миграцию по стране. Для этого законодатель предусмотрел главу 19 Административного кодекса, которая обязывает принимающую сторону соблюдать законы по приему гостей.

- А уменьшается или увеличивается количество мигрантов?

- Я бы сказал, что улучшается их качественный уровень. Раньше ехало много случайных людей, которые не рассматривали наш район в качестве места, где они будут трудиться и жить. Многие иностранные граждане просто регистрировались у нас, а работали в других местах. Сейчас немало мигрантов едет в Подольск целенаправленно. Это люди образованные, имеющие высокую квалификацию. Они замещают должности в сферах здравоохранения, образования, промышленности. Очень много таких граждан прибыло из Украины. Многие получили гражданство Российской Федерации. Мы идём навстречу всем, кто своим трудом хочет принести пользу нашему городу и области. К нам приехало много учителей из Луганска и Донецка. Они получают поддержку на уровне администрации и УМВД. А совсем недавно к нам обратился ученый из Казахстана, который хотел бы продолжать свою деятельность в Подольске.

- Какие еще удобства могут появиться в ближайшее время?

- Бывает так, что человеку надо просто уточнить какую-то информацию, а он вынужден простаивать в очередях. Поэтому на первом этаже мы планируем посадить сотрудника, который сможет быстро дать консультацию. В обязательном порядке постараемся помочь людям с ограниченными возможностями, которым нужна наша помощь.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости