2013 Июнь
24
08:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Туризм в Подмосковье: перспективы развития

24 Июнь 2013 08:59

В последние несколько лет мы все чаще слышим понятие «эффективный менеджмент»: масштабное строительство муниципального жилья, оптимизация штатов госcлужащих, реформы образования; ветер перемен не обошел и сферу туризма.

19 июня 2013 года министерством физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области был проведен рекламно-информационный тур по г. Коломне с участием представителей туристских фирм Московской области и средств массовой информации.

Мероприятие проводилось с целью раскрытия туристского потенциала города Коломна, продвижения новых туристских объектов Московской области и изучения перспектив их дальнейшего развития. В ходе тура прошла и пресс-конференция, на которой обсуждались вопросы регионального туризма.

 


Представитель министерства отметил: создан клуб инвесторов, готовых вложиться в развитие туристического сектора Московской области; выделены бюджетные средства; 28 муниципальных образований представили свои участки, желая иметь отели на территории памятников. Однако существует острая проблема: нехватка кадров для работы в гостиничном секторе. Субсидия, выделенная государством на развитие туристической отрасли, составила 75 млн рублей. И теперь важно расходовать ее с умом. Эффективно функционировать зона отдыха сможет лишь в случае существования кластера, в котором несколько объединенных объектов смогут предоставлять спектр услуг.

 

На помощь региональному туризму пришли и современные коммуникации: в разработке мультимедийный туристический портал Московской области с рабочим названием «Наше Подмосковье», чей релиз запланирован на 1 сентября 2013 года. Проект расскажет о различных возможностях отдыха на территории региона.

 

Нам удалось пообщаться с представителем министерства, начальником управления отраслевых программ А.А. Стрелковским о наиболее перспективных начинаниях на территории Подольского района.

 

Как отметил чиновник, проблема развития подольского туризма в том, что некоторые земли района отошли к Москве. Также трудности возникают и из-за сложности привлечения инвестиций.

 

Тем не менее, у Подольска есть и свои ресурсы. Наш собеседник отметил, что проводимые в районе фестивали -  одно из значимых туристических начинаний Подолья. Наш регион славится фестивалем музыки и творчества «Купала на Рожайке», известен он и по ранее проводимому историческому мероприятию «Городецкое гульбище». Также А.А. Стрелковский отметил активную спортивную составляющую нашего города.

 

На вопрос о развитии и поддержке усадьб, коих немало на территории Подолья, спикер заметил: многие отели хотели бы реконструировать «родовые гнезда». На территории усадьб инвесторы планируют проводить мероприятия для гостей отеля: охоту, спорт, прочий интерактивный досуг.

 

Будем надеяться, что и территориям Подольска будет уделено столько же внимания, сколько сейчас оказывается землям Коломны, ее поистине живописным и историческим местам.




С отчетом о поездке нашего корреспондента по туристическим местам Коломны, посещенных в ходе пресс-тура, читатели смогут ознакомиться в следующей статье.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости