Март
21
16:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как начать торговать на криптобирже: советы для новичков из России

21 Март 2024 16:09

Благодаря высокой волатильности криптовалют можно кратно увеличить депозит в короткие сроки. При этом начать можно с минимального депозита. В статье эксперты Profinvestment расскажут как начать зарабатывать на криптовалюте — открыть счет, разработать торговую стратегию и избежать распространенных ошибок. Для торговли нужно выбрать биржи, работающие в России. Это позволит минимизировать риск блокировки монет из-за санкций.

Выбор криптобиржи

Знакомство с крипторынком лучше начинать с крупной платформы с удобным интерфейсом на русском языке, высокими торговыми оборотами и широким функционалом. В 2024 году популярностью пользуются такие криптобиржи:

  • Bybit.

  • HTX.

  • Gate.io.

  • MEXC.

  • Bitget.

Все биржи из рейтинга работают в России. Пользователи могут зарегистрироваться по номеру телефона или E-mail. На платформах доступно пополнение с карты в рублях. Алгоритм такой:

  1. Войти в аккаунт и пройти верификацию.

  2. Перейти на вкладку «Активы» и выбрать пункт меню «Пополнить».

  3. Указать банк.

  4. Ввести сумму операции.

  5. Вбить номер карты и подтвердить платеж.

Как начать торговать

Пользователи могут инвестировать без плеча на спотовом рынке или спекулировать на фьючерсах. Во втором случае потенциальная прибыль выше из-за использования кредитного рычага. Но при этом растут риски — в случае ошибки пользователь может потерять счет. Поэтому начинающим рекомендуется составлять консервативный портфель. Его состав такой:

  • Не менее 30% — биткоин и эфир.

  • 30-45% надежные проекты из топ-50.

  • Не более 10% — набирающие популярность фундаментальные проекты (лаунчпады, блокчейны, криптобиржи, стейкинговые платформы).

  • Не более 2-5% — мемные криптовалюты.

Часть денег нужно оставить в кеше. Возможно появятся новые идеи или потребуется докупить монеты на падении.

Открытие сделки

Для покупки криптовалюты на споте нужно перейти в терминал. Алгоритм такой:

  1. Выбрать пункт меню «Рынок».

  2. Щелкнуть по тикеру вверху экрана. 

  3. Выбрать монету из списка или найти в поиске.

  4. Ввести желаемую цену покупки (или поставить галочку «Рыночный ордер») и указать размер позиции.

  5. Подтвердить сделку.

Хранение криптовалюты  

После покупки монет на спотовом рынке они мгновенно отразятся на балансе аккаунта. Долгосрочным инвесторам (удержание от года) лучше перевести монеты на холодные кошельки. В случае проблем с платформой (взлом хакеров, банкротство криптобиржи) деньги вернуть не удастся. В 2024 году пользуются популярностью мультивалютные кошельки, на которых можно хранить более 1000 криптовалют —- Trust Wallet, Metamask, Exodus, Guarda Wallet. 

Заключение

На крипторынок приходят пользователи, желающие быстрой прибыли. Но при первых неудачах они бросают торговать по выбранной стратегии, пытаются спекулировать с плечом. Стоит понимать, что такие действия могут привести только к потере денег. Новичкам нужно придерживаться консервативной стратегии инвестирования и вкладывать в рынок небольшую сумму, потеря которой не отразится на уровне жизни. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости