Один бешеный полет на частном самолете, но ноль спасений - таковы итоги выступления на AFCON камерунского голкипера Андре Онана. После того, как он как он улетел на континентальное первенство, чтобы свести к минимуму количество пропущенных матчей за «Манчестер Юнайтед», вратарь не участвовал в первом матче Камеруна против Гвинеи. В Англии Онана пропускает непозволительно много, но это и понятно. Согласно вычислениям статистического портала smart-tables.ru, манкунианцы допустили 100,04 опасных атак близ своих ворот - это лишь девятый показатель в лиге. Например, у ворот «Манчестер Сити» развернулись 62 опасные атаки (лучшие в АПЛ), а у владений «Арсенала» - 75,32 (второй показатель).
Параллельно продолжались приключения Онана. Сообщается, что после того, как ему сообщили о пропуске первого матча, он крикнул тренерскому штабу: «Тогда почему я прилетел сюда на частном самолете?» - и этот инцидент задал тон всему турниру, наполненному скандалами за пределами поля. Онана, по крайней мере, был включен в стартовый состав на вторую игру своей команды против Сенегала, но он пережил трудные времена, не сумев сделать ни одного сейва. Камерун проиграл 1:3.
Совершенно невероятно, что первый номер «Юнайтед» затем устроился на скамейке запасных в решающем матче группового этапа против Гамбии. И все это - на фоне сообщений о его вражде Онана с президентом федерации Самуэлем Это'О.
Камерун добился плей-офф драматическим образом, но Онана снова не участвовал в матче 1/8 финала своей команды с Нигерией, в котором они проиграли со счетом 0:2. В конце концов, несмотря на то, что вратарь пропустил всего одну игру за свой клуб, трудно не рассматривать его решение отправиться на Кубок Африки как колоссальную трату времени. Неудивительно, что Онана подумывает о том, чтобы снова приостановить свою международную карьеру.